Снегоплавильные установки разной мощности готов выпускать старейший завод Новосибирска

17 апреля 2015

Сегодня глава города побывал на промышленной площадке группы предприятий завода «Труд», которая уже несколько лет работает на улице Станционной. После переноса старейшего завода Новосибирска с ул. Большевистской расширились его возможности, по сути, создан промышленно-производственный парк. По словам председателя совета директоров ОАО «Машиностроительный завод «Труд» Юнуса Ислямова, в конце 2014 года ожидали падения объемов производства – как это было в 2008 году, но по итогам I квартала ситуация изменилась в лучшую сторону, загрузка завода соответствует плановой. Недавно отгружена продукция в Израиль, Сербию, на Аляску. По словам мэра Анатолия Локтя, каждое предприятие сильно, прежде всего, коллективом – людьми и руководителем. Умения, опыт и ответственное отношение к развитию производства Юнуса Юсуфовича позволили заводу развиваться и набирать обороты. «Новосибирск – промышленный город и мы заинтересованы в том, чтобы производство увеличилось, чтобы росли число рабочих мест и налоги», – подчеркнул Анатолий Евгеньевич. На заводе ему показали экспериментальный образец мобильной снегоплавильной установки, разработанной Технологическим институтом горно-обогатительного машиностроения, входящим в группу предприятий «Машиностроительный завод «Труд». Установка перерабатывает 16 кубометров снега в час и предназначена для небольших территорий – промышленных площадок, торговых центров. Образец – часть масштабной программы по созданию крупных станций, способных перерабатывать до 9 тысяч кубометров в сутки. В процессе плавления будут отмывать и отсеивать крупную фракцию песка для повторного использования.

Мэр Анатолий Локоть поручил профильному департаменту ДТиДБК изучить технические характеристики и экономику использования представленного оборудования. По мнению мэра, если установку, которая будет соответствовать требованиям, можно будет заказать в Новосибирске, обеспечить техническое сопровождение, то это значительно улучшит ситуацию с утилизацией снега.

«Задача по снегоплавлению для нас абсолютно рядовая, мы гораздо более сложные задачи решали, и наши специалисты говорят: мы и эту решим», – считает генеральный директор Юнус Ислямов.

«Я обращался на несколько предприятий города Новосибирска и предлагал эту тему. Конкретный образец, пусть и экспериментальный, я увидел только на «Труде», – подытожил мэр Анатолий Локоть.