В Новосибирске введен особый противопожарный режим

28 апреля 2021

Постановлением мэрии на территории города Новосибирска установлен особый противопожарный режим. Решение принято в связи с повышением пожарной опасности на территории города из-за неконтролируемого пала сухой травы и сжигания мусора.

На период действия особого противопожарного режима на территории Новосибирска (в том числе на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в лесопарковой зоне) запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ.

Департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска организует ежедневное проведение рейдов по территории индивидуальной жилой застройки, а также территориям ведения гражданами садоводства или огородничества для профилактической работы с населением и принятия мер, направленных на пресечение случаев палов сухой травы и сжигания мусора.

Руководителям структурных подразделений мэрии города Новосибирска необходимо организовать постоянный контроль обеспечения противопожарного режима в подведомственных муниципальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также содержание территорий в соответствии с требованиями пожарной безопасности (в том числе обеспечить своевременную очистку территории от мусора и сухой травы, исключить случаи складирования мусора, сухой растительности, своевременно осуществлять покос травы, обеспечить проезд (подъезд) к зданиям и пожарным гидрантам).

Администрации районов (округа) для выявления случаев разведения костров, сжигания мусора, палов сухой травы организуют ежедневное патрулирование подведомственных территорий для проведения профилактической работы с населением.

Руководителям организаций, обслуживающих жилищный фонд, рекомендовано обеспечить очистку от мусора и сухой травянистой растительности на земельных участках, прилегающих к многоквартирным домам, общежитиям, а также не допускать складирование горючих материалов и мусора, размещение стоянок автотранспорта, разведение костров и проведение пожароопасных работ в пределах противопожарных расстояний между зданиями, строениями, сооружениями.

Особый противопожарный режим будет действовать до принятия решения о его прекращении.