Алгоритм действий при пожаре

21 апреля 2021


1. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщите дежурному инспектору хозяйственного отдела администрации, а при необходимости и
в пожарную охрану по телефону «01» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);


2. До прибытия пожарных принять меры по эвакуации посетителей, оповестите о пожаре сотрудников соседних кабинетов. Эвакуацию производить по незадымленной лестнице.

3. Отключить электрооборудование в кабинетах. Закройте окна.


4. Если горение только началось, вы его легко затушите первичными средствами пожаротушения (огнетушителем), ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни; если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение, не закрывайте кабинет на ключ.

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

6. После эвакуации из здания администрации, сосредоточиться на площадке перед входом, начальникам отделов проверить наличие сотрудников отдела.


При этом недопустимо:

1. Бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных, гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током).

2. Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).

3. Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие).

4. Опускаться по водоисточникам, трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно).

5. Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен).