Культурное погружение «Валентинов день» в ДК «Приморский»

9 февраля 2021

Проект «Культурные ночи на ОбьГЭС» наконец-то вернулся в очный формат, очередное культурное погружение под названием «Валентинов день» было выстроено вокруг творчества великого русского писателя Валентина Распутина. В фойе, украшенном колоритными декорациями от клуба лоскутного шитья Татьяны Швамм (настенные панно, а также чайник, самовар, посуда и пирог), гостей мероприятия тепло и задорно встречал ансамбль русской песни «Завалинка» под руководством Николая Игнатовича. Рядом Марина Коробкина (студия «Палитра») помогала мастерить венки из ромашек. Возле большого зала был оборудован камерный «кинозал», где шёл фильм «Встреча». Ещё одно необычное пространство было создано на первом этаже – фотосессия на сеновале. На втором этаже учитель французского языка Жанна Волкова (аллюзия к повести «Уроки французского») учила объясняться в любви по-французски, ведь Любовь также была героиней вечера.

На лекции от частого партнёра «ночей» Анны Фатеевой зрители узнали множество интересных фактов о Валентине Распутине и его произведениях. Это был необходимый компонент вечера не только для погружения в автора, но и для подготовки к КВИЗу.

Ещё один интересный уголок, отсылающий к повести «Прощание с Матёрой» - кухня в стиле 60-х. Много своих вещей из затопленной при строительстве ГЭС деревни туда отдала жительница ОбьГЭС Валентина Калинина. Все с интересом рассматривали, трогали вещи из небытия.

Ну а главным событием вечера стал спектакль от соавтора проекта театра «Струна» - «Василий и Василиса» (режиссёр Светлана Кремаренко). Актёрский ансамбль, задействованный в постановке: Павел Бекетов, Григорий Симонов, Ксения Меркулова, Михаил Ощепков и Светлана Кремаренко.

Ну и на прощание состоялся КВИЗ для желающих. Победители получили сертификаты на скидку от наших постоянных партнёров – пекарни «Добровыпечка» и «Пиццерии от гостиницы «Приморье».