Пенсионный фонд информирует

19 августа 2020

Правительством Российской Федерации принято постановление, предусматривающее особый порядок исчисления при досрочном назначении страховой пенсии по старости периодов работы медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Согласно постановлению один день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ в отношении мед работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19.

Круг определен с учетом видов оказываемой медицинской помощи:

  • занятые оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

  • занятые оказанием скорой медицинской помощи пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также осуществляющие медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;

  • занятые оказанием первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения исследования.

  • Таким образом, это постановление закрепляет для соответствующих категорий медицинских работников применение более льготных условий* досрочного пенсионного обеспечения. При назначении досрочной страховой пенсии по старости в 2020 году периоды работы, дающей право на указанный порядок исчисления, могут подтверждаться документами работодателя, выдаваемыми в установленном порядке на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени.

 

* Медицинским работникам страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста. Для назначения досрочной (льготной) страховой пенсии данной категории граждан установлены определенные требования к спецстажу (25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе). С 1 января 2019 года в этой категории требования к спецсажу для назначения льготной пенсии не изменились.