Состоялась онлайн-смена «Юниоры Ворлдскиллс»

28 июля 2020

С 20 по 26 июля во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась всероссийская онлайн-смена «Юниоры Ворлдскиллс в «Смене», в которой принимали участие школьники со всей России в возрасте от 12 до 16 лет. Смена проведена Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» совместно с государственной корпорацией «Роскосмос».

Занятия проходили по 11 компетенциям под руководством опытных наставников Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В рамках смены совместно с экспертным сообществом движения Юниоры Ворлдскиллс Россия создана уникальная программа для детей, которая завершается дистанционным демонстрационным экзаменом по всем компетенциям.

Площадка для компетенции «Электромонтаж» была организована на базе МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия». Погружение ребят в профессию осуществлял учитель технологии МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» Червоненко Андрей Павлович.

Работа проходила на платформе ZOOM по заранее разработанной программе, включающей в себя три основных этапа ежедневной работы: теоретическую часть, мастер-класс от эксперта и практическую часть. Безусловно, практическую часть было организовать непросто, но экспертом была выстроена программа таким образом, что каждый из обучающихся по окончанию смены смог научиться программировать логические контроллеры в среде ONI PLR Studio, которые активно используются в системах автоматизации.

26 июля все участники смены смогли подтвердить усвоенные знания уверенной сдачей демонстрационного экзамена, который включал разработку электрической принципиальной схемы двухкомнатной квартиры, поиск неисправностей заведомо неработающей электроустановки и программирование системы освещения в среде ONI PLR-S. Также экспертом были проверены коммуникационные навыки участников, которые смогли усвоить профессиональные термины компетенции и применить их при защите модулей демонстрационного экзамена.

Информация МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия»