Пенсионный фонд информирует

28 июля 2020
Новый пенсионный закон, который вступил в действие с января 2019 года, предусматривает новые основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Одно из них - установление досрочной пенсии за длительный стаж.
Для того чтобы воспользоваться данной нормой закона, стаж мужчины должен составлять не менее 42 лет, женщины – 37 лет. Нововведение позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На сегодняшний день в нашем регионе досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначена 256 новосибирцам (в том числе в Советском и Первомайских районах г. Новосибирска 26 чел.).
Важно помнить, что при установлении досрочной пенсии за длительный стаж при исчислении страхового стажа в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). Нестраховые периоды, например, служба в армии по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие не включаются в расчёт при досрочном назначении пенсии за длительный стаж.

УПФР в Советском районе г. Новосибирска (межрайонное)