Проект-конкурс «Мое детство – война»

2 июля 2020
Новосибирцев приглашают принять участие в федеральном проекте-конкурсе «Мое детство – война», который запустила Общественная палата Российской Федерации в рамках Года памяти и славы.
В рамках конкурса можно представить мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма.
Положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке: https://www.glory-gallery.ru/.
Специальная номинация – посты в социальных сетях в рамках флешмоба общественной палаты Российской Федерации. Для участия в нем не нужно обладать особыми навыками видеосъемки или монтажа, главными критериями оценки будут искренность и желание донести миру несовместимость радости детства и ужасов войны. Можно снять видео или написать рассказ, прочитать стихотворение или исполнить песню о судьбах детей войны. Видео или текст нужно выложить на личную страничку в социальной сети вместе с основными хэштегами флешмоба Общественной палаты Российской Федерации #личноОВойне и #ОПРФ, #моедетствовойна и #детивойны, #историяВОВ, #[название региона по месту жительства героя], #[название населенного пункта по месту жительства героя].
Также в рамках проекта «Мое детство – война» стартовал международный волонтерский литературно-музыкальный онлайн-марафон #Судьба человека. Живая книга. До октября волонтеры планируют создать видеокнигу о судьбах поколений военного времени с фотографиями родственников участников проекта – представителей этих поколений: участников войны, тружеников тыла, детей войны. В видеокнигу войдут песни военных лет, отрывки из рассказа «Судьба человека». Старт акции был дан на Дону, на Родине автора рассказа, нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова. Для участия в марафоне нужно прочитать и записать на видео отрывки рассказа «Судьба человека» или песни из фильма «Судьба человека», а также песен, посвященных детям войны, представить фотографии военных лет из семейного архива. С подробными условиями участия в проекте можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/uznay_rossiyu?w=wall-189200338_164.