О социальной поддержке населения

13 ноября 2019

Центр социальной поддержки населения, отдел социальной поддержки населения, центр социального обслуживания... Чем они отличаются,и куда жителю обратиться для решения того или иного вопроса? 

Переименование отдела пособий и социальных выплат привело к непониманию жителей. Давайте разбираться.

Государственно казенное учреждение Новосибирской области «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Новосибирска» – так теперь называется бывший отдел пособий и социальных выплат (далее по тексту Центр, подведомственный министерству труда и социального развития Новосибирской области. Находится он по адресу пр. Академика Лаврентьева, 14, в отдельном крыле здания (кабинеты со 110 по 125), т./ факс: 333-32-80.

Основные функции Центра социальной поддержки населения Советского района

Выдача:

- удостоверений «Ветеран труда РФ», «Ветеран труда Новосибирской области»;

- удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;

- выдача, продление действия, замена, признание недействительным удостоверения многодетной семьи;

- сертификата на областной семейный капитал;

 Выплата:

- 25 видов пособий семьям, имеющим детей (многодетным, с ребенком-инвалидом, в связи с беременностью и родами, по уходу за детьми, ежемесячное пособие на ребенка и другие);

- ежемесячной денежной выплаты региональным льготным категориям (ветеранам труда; труженикам тыла; реабилитированным гражданам; гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны; лицам, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации);

- инвалидам боевых действий, военнослужащим, членам семей погибших военнослужащих;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

- почетным донорам;

- социального пособия на погребение; 

 Предоставление:

- мер социальной поддержки при оплате ЖКУ (субсидии, компенсации расходов);

- путевок для отдыха и оздоровления детей;

- путевок на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда, малоимущим гражданам, ветеранам войны;

- социальной помощи на территории Новосибирской области за счет средств бюджета Новосибирской области.

С января 2020 года Центр будет производить социальную доплату к пенсии. По декабрь 2019 включительно данную функцию выполняет Пенсионный фонд РФ.

Перечислены только крупные блоки функций Центра. Подробности можно узнать по указанному телефону.


Отдел социальной поддержки населения администрации Советского района. Из наименования понятно, что это структурное подразделение администрации Советского района, соответственно, и находится он в здании администрации по адресу пр. Академика Лаврентьева, 14, на втором этаже (каб. 230, 232, 234, 255, 259), тел. 228-87-29, 228-87-26

Отдел социальной поддержки населения оказывает муниципальные услуги:

- по оформлению и выдаче микропроцессорной пластиковой карты Социальная карта;

 

- по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан (которые не являются федеральными и региональными льготниками);

 

- по назначению и выплате единовременной материальной помощи при рождении детей (родителям старше 30 лет);

 

- по предоставлению единовременной материальной помощи на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предметами для обустройства жилья (получившим на территории города Новосибирска жилые помещения на основании договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда).

Отдел социальной поддержки населения также выполняет переданные государственные полномочия по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной, полустационарной форме, в социальном обслуживании на дому и предоставлении срочных социальных услуг, разрабатывает индивидуальные программы предоставления социальных услуг (оформление в дома-интернаты, реабилитационные центры и др.), оформляет документы для награждения многодетных матерей дипломом мэрии или знаком отличия «За материнскую доблесть».

Социальные услуги в нашем районе предоставляет муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска «Комплексный центр социального обслуживания населения» Советского района (далее -МБУ КЦСОН), подразделения которого находятся по адресу ул. Иванова,11а, ул. Софийская,4; Новоморская,18. Учреждение подчиняется департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска. Телефон для справок 332- 54-07.

В МБУ КСЦОН:

- 6 отделений социального обслуживания на дому;

- отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья;

- отделение социальной реабилитации инвалидов;

- отделение психолого-педагогической помощи семье и детям;

- отделение срочного социального обслуживания.

Здесь также оформляют адресную социальную помощь в виде продуктов питания и денежных выплат определенным категориям граждан за счет средств бюджета города Новосибирска.


Отдел социальной поддержки населения