Презентация архивного фонда газеты "Вечерний Новосибирск"

13 ноября 2019

08 ноября 2019 года в Новосибирском городском архиве состоялась презентация архивного фонда, в который вошли почти все выпуски газеты «Вечерний Новосибирск» за 1958-2008 гг. Сохранился и самый первый номер газеты, вышедший 1 марта 1958 г.  

Архивисты, исследователи, историки знают, каким бесценным документальным источником является газета. Учитывая, что газета «Вечерний Новосибирск» выходила ежедневно, можно только представить, какой огромный массив фактов, касающихся жизни Новосибирска, засвидетельствован в ней. 

Проведение презентации было связано с завершением многолетней работы архивистов по подготовке этих документов к введению в научный оборот. А это значит, что теперь каждый новосибирец сможет, посетив Новосибирский городской архив, погрузиться в историю своего города, перелистывая страницы этой газеты. 

Открывшие мероприятие начальник департамента организационно-контрольной работы мэрии города Новосибирска С. А. Кудрявцев и директор МКУ «Горархив» С.И. Райхман, поприветствовав присутствующих, отметили высокую значимость данного события, как для Новосибирского городского архива, так и для города в целом. Руководители обратили внимание, что пополнение документального фонда Новосибирска таким редким для архивов видом документов, как газета, позволит не только обеспечить им вечное хранение, но и даст возможность многим будущим поколениям новосибирцам изучать историю города.  

Для презентации сотрудниками архива были подготовлена выставочная экспозиция, представившая выпуски газет и документы Новосибирского горисполкома. Экспозиция отразила взаимосвязь между публикациями газеты и решениями, принимаемыми властями города. Кроме этого, гостям презентации были представлены фотографии людей, создававших газету в разные годы, и выставка, отразившая историю изменения оформления самой газеты на протяжении 50 лет. 

С большим интересом все присутствующие на презентации слушали выступление главного археографа МКУ «Горархив», кандидата исторических наук С.Л. Кинёва по теме «Газета «Вечерний Новосибирск», как исторический источник», в котором Сергей Леонидович акцентировал внимание на безусловной ценности газеты при её изучении историками. Как отметил выступающий, газета бесспорно может рассматриваться как богатый информационный источник в рамках исследований, проводящихся на стыке истории, социальной психологии, социальной антропологии и лингвистики; при изучении истории общественного сознания, городской повседневности, быта; истории общественных ценностей, идеологии, их взаимодействии и эволюции; и конечно же истории самой газеты, трансформация которой легко прослеживается ввиду значительного сохранившегося её массива. 

Выступление С.Л. Кинёва было поддержано кандидатом исторических наук директором ГКУ Новосибирской области «Государственный архив Новосибирской области» Д.Г. Симоновым. Дмитрий Геннадьевич отметил особую важность поступившего в Новосибирский городской архив источника, а также подчеркнул, что помимо исследовательской составляющей, документы данного фонда несут в себе и огромное воспитательное значение. 

В качестве почетных гостей на мероприятии приятно было видеть сотрудников газеты «Вечерний Новосибирск» Владимира Владимировича Нарбута, Ольгу Михайловну Касаткину, Бориса Николаевича Барышникова, Людмилу Анатольевну Кузменкину, посвятивших многие годы своей жизни работе в «Вечерке», как ласково они её называли. В ходе блиц-опроса, проведенного архивистами с бывшим сотрудникам газеты, каждый из них отмечал высочайший профессионализм людей, трудившихся в газете, который основывался на многолетнем опыте, преемственности и наставничестве, стимулировавших молодых сотрудников совершенствоваться в своей профессии. 

В завершении мероприятия каждому гостю в качестве подарка была вручена копия первого выпуска газеты «Вечерний Новосибирск». Новосибирский городской архив выражает огромную благодарность всем сотрудникам газеты «Вечерний Новосибирск», оказавшим помощь в подготовке презентации и предоставлении материалов для выставки. 

С выставкой можно ознакомиться в рабочие часы МКУ «Горархив» по адресу ул. Некрасова, 55