VI фестиваль кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок–2018»

12 марта 2018
Приглашаем кулинаров города к участию в VI фестивале кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок–2018»!

11-13 апреля 2018 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с ITE Сибирь, Федерацией рестораторов и отельеров Новосибирской области, Сибирской гильдией шеф-поваров и шеф-кондитеров организуется и проводится шестой фестиваль кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок–2018». Фестиваль проходит в рамках специализированной выставки оборудования и товаров для оснащения предприятий общественного питания Foodservice Siberia.
В экспозиции выставки будут представлены продукты питания и напитки, оборудование для оснащения предприятий общественного питания, расходные материалы, пиво и оборудование для его производства, специализированная одежда и многое другое. Фестиваль – это смотр талантов, достижений в кулинарии и сервисе, школа мастерства и возможность обмена опытом.
Цель фестиваля «Весенний кулинарный кубок – 2018» - развитие традиций национальной кулинарии в современном обществе, продвижение и популяризация богатейшей национальной кухни. Программа фестиваля включает в себя командные и индивидуальные соревнования по кулинарии и сервису среди профессионалов сферы ресторанного бизнеса, а также среди юниоров – учащихся профессиональных образовательных учреждений.
Впервые в рамках «Весеннего кулинарного кубка» пройдет Открытый чемпионат Сибири по пицце. Победители Открытого Чемпионата Сибири по пицце в номинациях «Классическая пицца» и «Пицца в дуэте» получат сертификат на участие в Чемпионате России по пицце. Кроме того, фестиваль «Весенний кулинарный кубок - 2018» наделен статусом отборочных соревнований Чемпионата России по кулинарии и сервису, который будет проходить в рамках международной выставки «ПИР» в Москве осенью 2018 года.
Соревнования кулинарного фестиваля пройдут по следующим номинациям: - тематические столы «Национальная кухня», - «Презентация предприятия», - фуршетные закуски, - банкетные блюда, - кулинарные поединки среди профессиональных поваров и юниоров на лучшее фирменное блюдо, лучший десерт, обед из 3-х блюд «Обед для чемпиона», - «Лучший бургер Сибири», - Открытый Чемпионат Сибири по пицце, - «Арт-класс» и др.
В рамках фестиваля пройдут различные мероприятия деловой программы: форум по кейтерингу, семинары, «круглые столы», мастер-классы ведущих бренд-шефов. Приглашаем кулинаров города к участию в конкурсной программе фестиваля, а также участию в деловой программе выставки.
Заявки на участие в конкурсах с указанием категории и класса по прилагаемой форме принимаются оргкомитетом фестиваля до 30 марта 2018 года. Подробную информацию о программе выставки и условиях участия в фестивале можно получить на сайте: Минпромторга НСО: http://minrpp.nso.ru, по тел. (8-383) 223-49-97, e-mail: mop@nso.ru (Морозова Ольга Петровна).

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

РЕГЛАМЕНТ ПИЦЦА

РЕГЛАМЕНТ БУРГЕРЫ

ФОРМУЛА 2018