День матери в родильном отделении ЦКБ

30 ноября 2017

По доброй традиции, в День матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября, представители отдела социальной поддержки населения администрации Советского района поздравили мамочек  в родильном отделении Центральной клинической больницы на ул. Пирогова.

Красочные букеты хризантем с самыми добрыми пожеланиями были вручены 44 мамочкам. Четверо из них радовались уже третьему желанному малышу.

Небольшую экскурсию по роддому провела заведующий акушерско-физиологическим отделением ЦКБ, кандидат медицинских наук Елена Ceргеевна Ceребренникова. Она отметила, что с начала 2017 года  врачи отделения приняли 2 640 родов. Для сравнения - в 2014 году в ЦКБ молодых мам за тот же период насчитывалось всего 1 240. За последние годы расширились отделения акушерской физиологии до 50 мест и патологии и беременности до 35 мест, ожил первый этаж. В этом году за сутки максимально смогли принять 23 рожениц – это высокий показатель (обычно – 10 -12 родов в день).

В родильное отделение приезжают не только мамочки Советского района, но и из Бердска, Искитима, Сузуна, Черепаново, Ордынки и других населенных пунктов области. Министерство здравоохранения РФ доверило отделению принимать на роды мамочек, у детишек которых выявлен порок сердца. В этом направлении специалисты родильного дома тесно сотрудничают с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина».

В роддоме трудятся врачи только высшей категории, которые используют самые передовые технологии. Это одно из немногих родительных отделений, которые ведут роды после кесарева сечения. А также практикуют бесплатные партнерские роды, на которых присутствуют папы или другие близкие (по желанию роженицы). За 2017 год партнерские роды в специально оборудованных палатах составили примерно 40 % от общего числа.

 

Полезная информация для родителей

Родителям, достигшим 30-летнего возраста на момент рождения ребенка, имеющим российское гражданство и постоянно проживающим на территории города Новосибирска выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Родители имеют право обратиться за назначением материальной помощи в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Необходимо предоставить следующие оригиналы и копии документов: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка, реквизиты банка и лицевой счет заявителя, справку о рождении органа ЗАГС по форме № 25 о рождении ребенка в неполной семье (в случае, если сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка). За оформлением помощи можно обратиться в МФЦ филиал «Советский» (ул. Арбузова, 6, тел.: 052 – по НСО) либо в отдел социальной поддержки населения администрации Советского района города Новосибирска (пр. Ак. Лаврентьева, 14, каб. 230, приемные дни: пн., ср., чт. с 9.00 до 17.30, обед с 13.00 – 14.00, тел.: 228-87-27). 


Отдел социальной поддержки населения

фото Ольги Вороновой