Сборной России рассказали, как надо готовиться к WorldSkills

18 апреля 2017

Сборной России рассказали, как надо готовиться к WorldSkills В преддверии тренировок руководителя российской сборной пригласили за обменом опытом в Бразилию.

Несколько дней назад из деловой поездки в Сан-Пауло (Бразилия) вернулась Елена Шавнина, технический эксперт WorldSkills Россия по компетенции «Технологии моды». Для экспертов тренировка позволила наиболее эффективно проработать систему оценивания, детально разобрать каждый аспект и специфику работы на чемпионате.

Гостям продемонстрировали систему подготовки чемпионов. С первых дней русская команда была погружена в профессиональную творческую атмосферу. Под руководством организаторов SENAI прошла обзорная экскурсия по школе, был продемонстрирован полный цикл производства от прядения, ткачества, покраски ткани до изготовления одежды. «Цеха оснащены новейшим оборудованием и современными лабораториями, богатая библиотека и издательский центр – все это говорит об отличной инфраструктурной базе, где налажена четкая подготовка высококвалифицированных кадров для бразильской промышленности», ― рассказывает Елена Шавнина.

Наиболее эффективным этапом тренировки стала симуляция чемпионата, которая дала возможность увидеть все положительные и отрицательные качества конкурсантов. Участников вывели из зоны комфорта, что позволило выявить, что у участников недостаточно сформирован навык контроля времени и уровень внимательности.

Все вопросы и детали деловой поездки были освещены на семинаре‒презентации «Освещение опыта Бразилии в подготовке чемпионов WSI и систем подготовки кадров», состоявшемся на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, многофункционального центра прикладных квалификаций. В преддверии тренировок сборной России эксперты скорректировали план работы с учетом выявленных недочетов и договорились об организации симуляции чемпионата с участием бразильского конкурсанта на территории России.

Пожелаем нашей сборной боевого духа и позитивного настроя на дальнейшее участие в мировом чемпионате в Абу-Даби! 

Новость подготовлена по материалам НКЛПиС