В ДК «Приморский» состоялся районный фестиваль детского творчества «Юные дарования»

7 апреля 2017
7 апреля в Доме культуры «Приморский» прошёл XVIII районный фестиваль детского творчества «Юные дарования – 2017», в котором приняли участие более 300 воспитанников детских садов.
Каждый раз апрельский фестиваль меняет темы, в этом году организаторами была представлена программа на тему «Народные промыслы России». В мероприятии участвовали ребята от четырёх до семи лет из двадцати муниципальных детских садов и четырех дошкольных отделений, которые находятся в школах.
На празднично украшенной сцене гостей ожидало настоящее сказочное путешествие по России с Василисой Премудрой, наполненное музыкой, песнями, танцами и весельем. Дошкольники читали стихи, пели и танцевали под народные и современные мелодии. Все выступления сопровождались громкими аплодисментами, детская непосредственность и открытость не оставила равнодушным ни одного зрителя.
 Дети во время путешествия вместе с Василисой Премудрой делали остановки в городах и деревнях России - местах рождения народных промыслов: селе Абрамцево – родине Матрешки (д/с № 304, ДО № 190, православный детский сад), Дымково – месте рождения знаменитой дымковской игрушки (д\с № 452, 506, 251), побывали в гостях у алеутов Камчатки (д\с № 364) и даже увидели настоящее северное сияние (д\с № 442). Зрители познакомились с хохломской росписью (д/с № 33, 488), вологодскими узорами (д\с № 320), павлово - посадскими платками (д\с № 483, 378), казачьими плясками и песнями (ДО № 165) и прекрасной гжелью (д/с № 16).
 А еще участники праздника погуляли на настоящей русской ярмарке, где были представлены все виды народных промыслов сразу (д\с № 18, 156, 280, 260, 165, 277, 426).
 Много хороших слов можно сказать про выступления, но хочется отметить главное - концерт прошёл на одном дыхании, и можно с уверенностью сказать, что и зрители, и участники испытали искреннее чувство гордости за свою Родину. Ведь по-настоящему счастливым может быть только человек, который знает и бережет свои корни, чтит и уважает историю своего народа, ее традиции и обычаи.
С чувством исполненные хореографические и вокальные композиции «Россия – ты моя звезда» (д/с № 374), «Моя душа – моя Россия» (д\с « 487)  не могут не оставить след в сердце каждого ребенка и взрослого. 
 В конце праздника представители администрации вручили всем участникам фестиваля благодарственные письма.

 Отдел образования

фото Ольги Закревской и Татьяны Красильниковой