«День соседей» и завершение грантового проекта «Сквер соседей» в ТОС «Воинский» Октябрьского района

26 августа 2021

28 августа 2021 года в 12-00 состоится праздничное мероприятие «День соседей» в ТОС «Воинский» Октябрьского района.

Праздник «День соседей» заключается в возрождении добрососедства, в сохранении и развитии городских традиций. Это хороший повод для жителей ближе познакомиться друг с другом, наладить хорошие отношения. В этот день каждый житель микрорайона сможет проявить себя и поучаствовать в совместных делах и начинаниях.

С 2009 года в Новосибирске стало традицией отмечать его во дворах в последнюю декаду лета. Инициаторы праздника — территориальные общественные самоуправления (ТОС) — в этот день дружат семьями, домами, дворами, улицами и даже районами.

С 20 августа по 1 сентября во всех ТОС района города проходят игровые, спортивные, концертные, развлекательные программы. При поддержке управления общественных связей мэрии города Новосибирска активисты организуют более 100 мероприятий на территориях своих ТОС.

В программе дворового праздника: ярмарка добрососедства- выставка садово-огородных культур и поделок, выступление художественной самодеятельности, фотовыставка, поздравления и награждения участников конкурса летних трудовых отрядов при ТОС за лучшее оформление объекта благоустройства территории, чайный стол с угощениями, поздравление первоклашек.

В рамках праздника «День соседей» в ТОС «Воинский» Октябрьского района подводят итоги выполнения грантового проекта «Сквер соседей», который был реализован в рамках комплексного плана развития территории ТОС(КПРТ) на 2019-2021 годы.

В 2020 году ТОС «Воинский» Октябрьского района выиграл конкурс социально-значимых проектов в номинации «Город соседей» по направлению: «Поддержка деятельности по комплексному развитию территорий, благоустройству дворовых территорий микрорайонов, зон отдыха, зеленых зон, формированию доступной среды для граждан с инвалидностью». На реализацию проекта было выделено в 2020 году - 250 000 руб., в 2021 году -230 000 руб. из средств бюджета города Новосибирска.

Еще несколько лет назад на этом месте была только сцена для проведения мероприятий, и пустующий пустырь, а уже сегодня здесь появился полноценный сквер, где сделали пешеходные дорожки, озеленение и ограждение. Были высажены липы, елки, кустарники.

Большая работа была проведена по очистке территории от поросли кленов и выкорчевки пней. После благоустройства на данной территории разместились скамейки для отдыха и урны.

«Сквер соседей» по адресу Б.Богаткова,163/2 маленький, но красивый и уютный стал не только местом проведения праздничных мероприятий, но и местом отдыха, местом для прогулок, для жителей появилась необходимая благоустроенная территория для дополнительного отдыха и досуга, интересное и востребованное общественное пространство без масштабной реконструкции.

В благоустройстве придомовой территории активно принимает участие подрастающее поколение. Дети и подростки с удовольствием ухаживают за деревьями и кустарниками и собирают выращенный урожай.

Ежегодно ТОС города организует летние трудовые отряды ТОС, которые активно участвуют в благоустройстве территории в летний период. Этот год не стал исключением. Дети и подростки в летний период озеленяли территорию, высаживали цветы на клумбах во дворах, а затем ухаживали за саженцами. Каждый трудовой отряд благоустраивал свой объект.

В рамках мероприятия планируется награждение призеров конкурса на лучший благоустроенный объект ЛТО ТОС города.

Открытие данного сквера приурочили к празднованию новосибирского «Дня соседей».

 

 

Участники мероприятия: 

активисты ТОС «Воинский» при участии партнеров

Организаторы:

Председатель совета ТОС «Воинский» Октябрьского района - Подвигина Ираида Александровна 8-913-475-64-10