Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: ежемесячная выплата из средств МСК теперь «не привязана» к месту прописки

31 мая 2019

С 12 мая заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно будет подавать не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания.

В начале текущего месяца Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Закон*, в соответствии с которым заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно подавать, в том числе, по месту пребывания или фактического проживания. Ранее заявления на указанную выплату принимались только по месту прописки. Теперь для получения выплаты не нужна даже временная регистрация. Данный Закон вступил в силу с 12 мая.

Напомним, что получить средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат могут семьи с невысоким доходом (в нашем регионе около 70 тысяч на четверых с учетом новорожденного), у которых второй ребенок появился в семье в период с 1 января 2018 года. Размер выплаты в нашем регионе составляет в 2019 году 11 358 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленному за второй квартал прошлого года в Новосибирской области.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств МСК можно как в клиентской службе ПФР, так и через филиалы МФЦ. Также подать заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. О цели своего визита следует сообщить администратору клиентской службы.

Перечень необходимых документов, которые подаются с заявлением, можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации»/ Материнский (семейный) капитал.

Важно! Если получатель ежемесячной выплаты из средств МСК меняет место пребывания или фактического проживания, об этом необходимо в обязательном порядке известить территориальный орган ПФР. Делается это путем направления соответствующего заявления. Оно подается только через территориальный орган ПФР.

*Федеральный закон от 1 мая 2019 года №92-ФЗ «О внесении изменений ф Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».