Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: многодетные мамы могут уйти на пенсию раньше

31 мая 2019

Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно.

15 мая отмечался Международный день семей. Государство особое внимание уделяет семьям с детьми и реализует ряд мер для их поддержки, в том числе и по линии ПФР. Это и Программа материнского (семейного) капитала, и возможность многодетным мамам уйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста и т.д. Причем меры поддержки постоянно совершенствуются.

Так, к примеру, изменения в пенсионной системе, вступающие в силу с 2019 года, расширили список категорий граждан, которые могут обратиться за досрочным назначением страховой пенсии по старости. К ним теперь относятся и многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей.

Теперь по новому Закону, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если же у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Сегодня более 9 тысяч многодетных мам региона получают досрочную страховую пенсию по старости.