Городской межнациональный центр хотят сделать Домом дружбы

8 декабря 2018

20-летний день рождения Городского межнационального центра в Кировском районе душевно встретили 7 декабря. Празднование поддержали сотрудники Ассоциации «Содружество», прежние руководители Центра, активисты национально-культурных автономий, а также представители власти.

Изначально учреждение обосновали на базе центра национальных литератур в библиотеке имени Чехова (ул. Станиславского, 29). С 2014 года направления деятельности межнационального центра расширились: он стал центром гармонизации межэтнических и межнациональных отношений. Активисты ― яркие участники культурных праздников Новосибирска в течение всего года, а на День города в центре можно прикоснуться к разным народам на тематических площадках. Сейчас в Центре хранится более 10 тысяч книг на 24 языках.

Сейчас у учреждения есть возможность перерасти в Дом дружбы народов, ― сейчас это главная цель сотрудников. По словам директора Центра Елены Дерига, сегодня заложена фундаментальная база для налаживания отношений в многонациональном городе.

«Мы занимаемся пополнением библиотечного фонда, проводим игры, молодежные межнациональные смены, культурно-просветительские мероприятия. Но всего этого не было бы без наших партнеров, других автономий. Спасибо вам!», ― обратилась к гостям Елена Сергеевна на праздновании юбилея.

Концертная программа состояла из выступлений гостей, воспоминаний создателей учреждения. Творческие подарки представили на сцене коллективы национально-культурных автономий. От всей души присоединяемся к поздравлениям и желаем Центру достижения всех поставленных задач!

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram