В Новосибирске состоится выставка ландшафтного дизайна

12 мая 2011

С 17 по 19 мая в Новосибирске в ТВЦ «Манхэттен» (ул. Ленина, 21/1, корпус 2) пройдёт четвёртая городская специализированная выставка проектов организации городской среды «Современный ЛАД (Ландшафт. Архитектура. Дизайн) – 2011».

Проведение выставки в начале весенне-летнего сезона стало доброй традицией для городских озеленителей, флористов и горожан, увлекающихся ландшафтным дизайном. Она проходит в Новосибирске четвёртый год и за это время стала прекрасной площадкой для обмена опытом в вопросах благоустройства и озеленения. Цель мероприятия – обмен опытом проектирования и создания зелёных зон как городских участков (внутриквартальных территорий, временных сооружений, парков, скверов, бульваров), так и приусадебных, а также распространение передовых технологий озеленения с использованием средств ландшафтного дизайна, внедрение новых методов создания и содержания цветников. Акцент выставки делается именно на проектирование. Вниманию посетителей и участников экспозиции предлагаются готовые дизайнерские решения, которые, в частности, могут быть заложены в основу ландшафтного оформления прилегающих территорий, закрепленных за городскими предприятиями.

В ходе выставки организовано два открытых муниципальных конкурса. Конкурс «Час района» проводится среди специалистов районных администраций на лучший проект благоустройства и озеленения территорий с использованием макетов, фотографий и видеоматериалов. Победители будут определены в номинациях: «Лучший объект цветочного оформления», «Лучший объект озеленения общего пользования», «Лучший объект озеленения внутриквартальной территории», «Лучший «Зеленый сад». Кроме того, в рамках мероприятий запланирован круглый стол «Ландшафтный дизайн как неотъемлемый элемент капитального ремонта объектов озеленения. Архитектурные и эстетические тенденции».

Также состоится конкурс-смотр для студентов и школьников «Учебная мастерская. Перспектива – 2011» на лучший проект благоустройства и озеленения сформированной и перспективной городской (загородной) среды. Юные новосибирцы представят свои работы в номинациях: «Лучший проект благоустройства жилых территорий», «Лучший проект благоустройства территории объектов социальной сферы и культурно-бытового обслуживания», «Лучший реализованный проект благоустройства городской территории», «Малые архитектурные формы и городская мебель», «Лучшее предложение по комплексному благоустройству и городскому дизайну, выполненное учащимися школьного возраста».

Для организаций и частных лиц, занимающихся ландшафтным дизайном и флористикой, учреждён конкурс «Облик города – 2011» на лучший проект благоустройства и озеленения городских и загородных территорий.

В рамках выставки для всех заинтересованных лиц будут также проведены различные презентации и круглые столы. Вход и участие бесплатны.

Официальная церемония открытия выставки состоится 17 мая в 12.00. Закрытие экспозиции и награждение победителей конкурсов состоится 19 мая в 12.00.