Посчитать будущую пенсию можно и в своем телефоне

29 июня 2017

Недавно в мобильном приложении ПФР для смартфонов и планшетов, которое было запущено весной этого года, появилась новая услуга – пенсионный калькулятор. С помощью него можно рассчитать условный размер своей будущей пенсии (в «ценах» текущего года). Выбирая же различные варианты формирования пенсии, можно наглядно увидеть от каких факторов зависит ее размер. Это и продолжительность стажа, и размер официальной заработной платы, и вариант пенсионного обеспечения, и отложенный выход на пенсию и т.д. Вводя те или иные параметры и меняя их, можно проследить, как меняется и размер Вашей пенсии. Конечно, это будет условный расчет - размер вашей пенсии вам будет рассчитан специалистом ПФР при обращении за установлением пенсии.


Напомним, что мобильное приложение ПФР является бесплатным и доступно для платформ iOS и Android. Для установки приложения «ПФР электронные сервисы» необходимо войти в Google Play. и с помощью поиска найти «ПФР Электронные сервисы». Если вы пользователь мобильной системы IOS, найти приложение можно в App Store. Для входа в само приложение ПФР необходимо ввести четырехзначный пин – код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В мобильном приложении ПРФ пользователи гаджетов в любом месте и в любое время, так как телефон обычно всегда под рукой, могут воспользоваться не только пенсионным калькулятором, но и целым рядом электронных сервисов, представленных в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Здесь можно узнать состояние своего «пенсионного» счета, – то есть увидеть информацию о накопленных пенсионных баллах и стаже, проверить, кто управляет вашими пенсионными накоплениями, записаться на прием в ПФР, заказать необходимые справки и документы, направить обращение в Пенсионный фонд и т.д.