IV Тихвинский форум молодых учителей России

29 июня 2017
22-24 июня Ленинградской области прошел IV Тихвинский форум молодых учителей России, организованный правительством Ленинградской области и Всероссийским педагогическим собранием при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. На мероприятии наш район представляли директор Максим Евгеньевич Давыдов  и педагог-психолог  Нина Владимировна Леднева.
На площадках форума велись дебаты по важнейшим вопросам развития образования в России: кадровый потенциал и поддержка молодых педагогов, работа с одаренными детьми, интернет-безопасность. Темой выступления нашей делегации стало формирование системы инженерного образования.
Нина Владимировна представила опыт работы с детьми с ОВЗ в рамках Школы инженерного мышления. Инженерное образование подлежит инклюзии и является хорошим ресурсом для социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Успешное создание и внедрение учащимися школы № 165 конструктора для детей с нарушением зрения «Мой Дом» – лучшее тому подтверждение. Максим Евгеньевич  в рамках пленарного заседания представил опыт работы по созданию системы инженерного образования в Новосибирской области в целом. Был приведен пример создания губернаторских инженерных классов, выдвинувших нашу область в число лидеров по созданию качественно новых образовательных условий. Успехи новосибирских школьников в Junior Skills не остались без внимания. Также была представлена инфраструктура развития инженерного образования, в частности региональный ресурсный центр «Детский Технопарк».
В своем выступлении дирктор школы № 165 обратил внимание присутствующих на тенденцию к гуманитаризации инженерного образования, как следующем этапе его развития, и кратко осветил проект создания Гуманитарного технопарка для учителей в Новосибирском городском Доме учителя.
 Участники форума – всего более 500 человек из различных регионов России – от Хабаровска до Севастополя, посетили школу – образовательный центр «Кудрово» с 7 лабораториями, оснащенными по последнему слову техники, 3 спортивными залами и открытыми спортивными площадками, бассейном. Подобные центры возникают по всей стране и задают не только высокие материальные стандарты но и уровень мастерства учителей.
В ходе форума делегация школы посетила серию мастер-классов, на которых был представлен ценный опыт работы учителей Ленинградской области по развитию мотивации детей к учебе. Увлекательные уроки физики (использование жидкого азота при демонстрация физических опытов), обществознания (живое обществознание на основе источников социальной информации), бинарный урок музыка-литература (сравнительный анализ произведений искусства).
Организаторы форума предложили участникам широкую культурную программу: экскурсию в Тихвинский монастырь, посещение Гатчины. Молодые учителя посетили Александринский театр и ежегодный праздник выпускников на набережной реки Невы «Алые паруса». Незабываемые впечатления от Санкт Петербурга получил каждый участник Тихвинской дискуссионной площадки.
В 2018 году МБОУ СОШ № 165 им. В.А. Бердышева планирует расширить свое представительство на форуме, поскольку эта площадка - хороший ресурс по повышению квалификации начинающих учителей и развитию молодежного педагогического сообщества.

Отдел образования