Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: с 1 июля у 6 с лишним тысяч новосибирских семей с особенными детьми вырастет размер компенсационной выплаты по уходу почти в 2 раза

12 июля 2019

В соответствии с Указом Президента РФ с 1 июля текущего года почти в 2 раза вырастет размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы: с 5 с половиной тысяч рублей до 10 тысяч. Поскольку данная выплата производится с учетом районного коэффициента, её размер в Новосибирской области составит 12 тысяч рублей* в месяц на каждое лицо, за которым осуществляется уход.

В нашем регионе такую выплату сегодня получают 6 263 семьи. Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице. Если указанные категории граждан осуществляют уход (опеку) на основании договора на возмездной основе (за плату), то они не относятся к неработающим гражданам и, соответственно не имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Назначается ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Данная выплата производится вместе с пенсией по инвалидности, установленной ребенку с ограниченными возможностями здоровья либо лицу, имеющему статус инвалида с детства.

Родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход. Заявление можно подать и в электронной форме через Личный кабинет на сайте ПФР.

*Если уход осуществляет другое лицо (не родители (усыновители) либо опекуны (попечители), то размер выплаты составляет 1 440 рублей в месяц.