В администрации Советского района подвели итоги прошедшего отопительного сезона

29 июня 2018

28 июня в конференц-зале администрации прошло заседание  коллегии, на котором подвели итоги прохождения зимнего периода 2017/2018 года. В заседании принял участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, глава администрации Советского района Дмитрий Михайлович Оленников, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, представители различных федеральных структур, депутаты, а также заместители главы и начальники отделов администрации Советского района.

                                     

Основные данные о прохождении зимнего отопительного периода представил начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Андрей Вячеславович Кутюков. На основании постановления мэрии города Новосибирска от 14.09.2017 № 4278 отопительный период в Советском районе был начат 18.09.2017. Главные вопросы, которые возникали в ходе отопительного периода, связаны с изношенностью сетей и задолженностями по оплате ресурсов. Основное топливо котельных Советского района  - природный газ. Тенденция последних лет – рост задолженности управляющих компаний и организаций Министерства обороны перед ФГУП «УЭВ». Варианты решения вопроса задолженности неоднократно рассматривались на совещаниях с участием поставщиков, потребителей и представителей прокуратуры на еженедельном районном штабе по прохождению зимнего периода. Администрацией организован контроль состояния взаиморасчетов между ФГУП «УЭВ» и управляющими организациями. АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и ФГУП «УЭВ» находятся в постоянном взаимодействии по вопросам погашения задолженности за поставки газа.Несмотря на эти обстоятельства, отопительный период 2017/2018 в целом прошел без срывов и нормативные сроки ремонтно-восстановительных работ не были превышены.

В ходе заседания выступили и другие участники коллегии. Помимо вопросов, связанных с коммунальным хозяйством, обсуждались и вопросы очистки дорог и проездов от снега. В частности, своим  опытом взаимодействия с различными организациями по содержанию улично-транспортной сети в зимнее время поделилась председатель территориального общественного самоуправления «Кирово» Ирина Анатольевна Фомичева.

Готовность к предстоящему зимнему периоду зависит от полноты и своевременности выполнения всего комплекса мероприятий по подготовке жилых и социальных объектов, эффективности взаимодействия с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, подразделениями администрации района и мэрии города Новосибирска. В настоящий момент проводятся испытания котельных, магистральных, внутриквартальных и внутридомовых систем теплоснабжения, идут ремонтно-восстановительные работы.

 

Отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства

   фото Юлии Орловой