«Ночь с Высоцким»

31 января 2018

Очередное событие в рамках акции «Культурная ночь» прошло в ДК «Приморский» 28 января и было посвящено 80-летию Владимира Высоцкого. Для воссоздания атмосферы эпохи и погружения в жизнь и творчество поэта-музыканта-артиста авторы проекта использовали самые разные формы и жанры.                                    

При входе юные барды от клуба игры на гитаре «Постскриптум» из Первомайского района пели песни под гитару, сидя у «костра» на фоне «гор». Тут же «уличный» буфет торговал бутербродами с колбасой и сыром, газировкой и чаем, за столиками можно было перекусить. Рядом в «коммунальной квартире», мебель, предметы быта и костюмы для которой предоставил Интегральный музей Академгородка - можно было сфотографироваться на «кухне» или в кресле у журнального столика.                                                  

В отдельном закутке – школьная парта и атрибуты пионерии от музея «История развития образования Советского района» ЦДТ Советского района и, конечно, вездесущие пионеры (театральная мастерская «Чайка»). Они стояли в караулах, сидели за партой, сопровождали гостей.

       На втором этаже развернулись настоящие соревнования по лыжероллерам с секундомером, медалями и пьедесталом на фоне флага. «Живые полотна биографии» под грампластинки Владимира Семёновича желающие смотрели и слушали, уютно расслабившись на диванах. В соседней комнате тем временем шёл квест «Место встречи изменить нельзя»: надо было найти документы для Жеглова, разгадав шифры, открыв замки – в общем, проявить смекалку.             

 На третьем  этаже был оборудован маленький кинозал, где крутилось кино с участием Высоцкого, а ядром вечера стал концерт «Я, конечно, вернусь» в большом зале, который режиссёр Павел Бекетов хотел сделать альтернативным привычному представлению о творчестве Высоцкого. Были привлечены современные, интересно думающие творцы, которые его наследие трансформировали по-своему. Некоторые зрители даже думали, что не всё прозвучавшее и увиденное к нему относится. Однако весь вечер на сцене был Высоцкий – разный, современный, неожиданный, по-новому осмысленный в 21 веке! 

В создании театрально-музыкального действа участвовали: театр «Струна» (С. Кремаренко), вокальный ансамбль НГУ (И.Пивоварова), танцевальный центр «Облака» (Е.Бондаренко), театральная мастерская «Птица» (П. Бекетов), ансамбль народного танца «Берегиня» (Н.Коновальцева), вокальный ансамбль «Ровно в 7» (С.Стрельцова) и Дмитрий Зарубин. Благодарим за  помощь в организации мероприятия администрацию Советского района, МЦ «Левобережье», ЦЮМ «Дельфин».

Следующая «Культурная ночь» пройдёт 31 марта и будет посвящена Дню театра. 

Организационный комитет

Фото Михаила Касьянова