Памятка на весенне-летний пожароопасный период

27 марта 2014
Уважаемые горожане!
В 2013 году на территории города Новосибирска произошло 1525 пожаров, погибло 58 человек. Почти 700 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, при этом погибло 40 человек, 115 человек получили травмы различной степени тяжести. 
За прошедший период 2014 года по причине неосторожного обращения с огнем произошло 89 пожаров, погибли – 12 человек, получили  травмы – 28 человек.

Выезжая на природу, дачи, в садово-огороднические товарищества БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

НЕ оставляйте на приусадебной территории и садовом участке емкости с легковоспламеняющимися, горючими жидкостями и баллоны с газом. 
Не используйте самодельные и неисправные электроприборы. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра.
НЕ разводите костры и не выбрасывайте золу вблизи строений. 
НЕ складируйте строительные и другие горючие материалы в противопожарных разрывах между строениями.
НЕ бросайте непотушенные спички, окурки. Помните, что курение, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
НЕ позволяйте детям играть с огнем. Убирайте в недоступные для них места спички, зажигалки. Не оставляйте малолетних детей без присмотра.
Своевременно очищайте от мусора, сухой растительности и других горючих отходов территорию, прилегающую к домам, дачным постройкам.
В летний период обеспечьте наличие на территории приусадебного или дачного участка емкости с водой вместимостью не менее 200 литров. 

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности! От этого зависит не только сохранность Вашего имущества, но и жизнь! 

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска