Отдел по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району города Новосибирска информирует об установлении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области в период с 27.04.2020 по 11.05.2020

29 апреля 2020

За 4 месяца 2020 года в Новосибирске произошло 970 пожаров (из них загораний мусора и сухой травы 468).

Наибольшее количество загораний происходит в весенний период. Начинается уборка придомовых территорий, приусадебных участков, огородов, которая сопровождается сжиганием мусора, сухой растительности, невзирая на запрет. Так, в 2020 году на территории района произошло 137 пожаров (из них загораний мусора и сухой травы 64 на площади 656345 квадратных метров).

Причина подобных пожаров – неосторожное обращение граждан с огнем. Чаще всего это не случайность, а осознанные, преднамеренные действия. Между тем, сжигание мусора, сухой растительности ведет к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне, угрожает здоровью, а иногда и жизни граждан. Сухая растительность быстро разгорается, контролировать этот процесс практически невозможно, огонь может легко перекинуться на рядом расположенные дома, надворные постройки, становится причиной крупномасштабных природных пожаров.

Тушение подобных загораний отвлекает значительные силы и средства противопожарной службы, в отдельные сутки пожарные расчеты выезжают на подобные вызовы десятки раз.

В соответствие с постановлением Правительства Новосибирской области от 27.04.2020 № 138-п «Об установлении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области», в период с 27.04.2020 по 11.05.2020 на территории Новосибирской области установлен особый противопожарный режим. В это время запрещено разведение открытого огня, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, посещение лесов.

Данным постановлением предписано органам пожарного надзора осуществлять рейды по садовым обществам, частным домовладениям с целью выявления нарушений правил особого противопожарного режима.

Лица, нарушающие требования означенных нормативно-правовых актов, могут быть привлечены к административной и даже к уголовной ответственности.

Помните – беспечность может привести не только к материальному ущербу, но и к человеческим жертвам!

Отдел ГОЧС по Октябрьскому району