Поиск родственников героя, павшего в бою за Родину

21 апреля 2020

Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска разыскивает родственников Филиппа Петровича Шатилова, погибшего в Великую Отечественную войну.

В 2017 году в ходе архивной работы с финскими военными донесениями было установлено последнее место боя 7-й роты 116-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии. 10 октября 1941 года 7-я рота под командованием лейтенанта Вазнина пошла в прорыв на поселок Свирьстрой, но попала в окружение и погибла в полном составе.

21-я стрелковая дивизия до начала Великой Отечественной войны дислоцировалась в городе Спасске-Дальнем Приморского края. В сентябре 1941 года прибыла на территорию Лодейнопольского района Ленинградской области, где вела бои с финскими оккупационными войсками и не дала им сомкнуться с немецкими войсками у города Тихвина, сорвав вражеский план второго кольца блокады Ленинграда.

В составе 7-й роты был житель города Новосибирска – Филипп Петрович Шатилов 1917 года рождения. Место проживания: Новосибирск, ул. Омская, 67. Место призыва: Крапивинский РВК, Новосибирская область, Крапивинский район. Последнее место службы: 21-я стрелковая дивизия. Воинское звание: красноармеец. Семья: жена – Шатилова (имя и отчество отсутствуют).

Красноармеец Филипп Петрович Шатилов геройски погиб в бою 10 октября 1941 года у поселка Свирьстрой Лодейнопольского района Ленинградской области.

Поисковый отряд «Переправа» занимается поиском погибших во время ВОВ, но не захороненных бойцов на территории Лодейнопольского района.

Если вы знаете какую-либо информацию о Филиппе Петровиче, обратитесь к специалисту комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска Елене Фёдоровне Клещёвой по телефону 227-59-84.