Уведомления о возобновлении деятельности

21 апреля 2020

 В соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 11.04.2020 № 111-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 03.04.2020 № 102-п» помимо прочих в перечень основных видов деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), в отношении которых реализуются ограничительные и иные мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не требующие обязательного приостановления деятельности организаций, включено предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.2).

 Обязательным условием для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принявших решение о возобновлении деятельности, является подача соответствующего уведомления, содержащего информацию о количестве планируемых к выходу работников. При принятии решения о возобновлении деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели исходят из собственной оценки объективно сложившейся ситуации и общественно-опасных последствий отказа от такого решения, а также своих возможностей по возобновлению деятельности в дальнейшем, включая оценку текущих обязательств, материальных, финансовых и трудовых ресурсов юридического лица, индивидуального предпринимателя, и принимают все последствия от возникших коммерческих рисков.

Согласно постановлению мэрии города Новосибирска от 16.04.2020 № 1268 уведомления о возобновлении деятельности хозяйствующие субъекты должны подавать в мэрию города Новосибирска в лице департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. По состоянию на 20.04.2020 количество поданных уведомлений составляет порядка 10 % от количества открывшихся объектов. Таким образом, не выполняется обязательное условие для возобновления деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, не подавшие в указанный срок в администрацию Советского района города Новосибирска уведомления о возобновлении деятельности, должны незамедлительно приостановить оказание услуг населению в соответствии с действующими ограничениями.

Обращаем ваше внимание, что согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 11.04.2020 № 111-п возможность принятия решений о возобновлении деятельности распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в качестве основного вид деятельности ОКВЭД 96.02.