Дистанционное обучение в МБОУ ООШ № 84

15 апреля 2020

В непривычном формате продолжается обучение в МБОУ ООШ № 84, как и во всех образовательных учреждениях города Новосибирска, – с начала четвертой четверти школа перешла на ведение образовательного процесса с использованием элементов дистанционных технологий.

Переход на дистанционное обучение в школе проходил постепенно. В марте назначены ответственные лица, педагоги приняли участие в обучающих вебинарах. Проведена подготовительная работа: классными руководителями сделан опрос участников образовательных отношений на наличие почтовых ящиков, создан реестр электронных адресов и выявлены обучающиеся, не имеющие возможность использования дистанционных технологий.

После обучающих вебинаров каждый учитель определился с образовательными платформами и ресурсами из числа рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации, которые возможно использовать в работе.

Администрацией школы № 84 вся информация по переходу на дистанционное обучение с подробными инструкциями для детей и их родителей (законных представителей) была размещена на официальном сайте учреждения. Кроме того, родители и обучающиеся ознакомлены классными руководителями с порядком организации учебного процесса с применением элементов дистанционных технологий и графиком консультаций администрации школы, учителей и классных руководителей.

Классные руководители постоянно ведут контроль учащихся своих классов за обучением с помощью дистанционных технологий. Учителя-предметники подготовили перечень домашних заданий и комментариев по изучению новой темы в соответствии с календарно-тематическим планированием по всем учебным предметам, курсам учебного плана и расписанием уроков. Учителя согласно расписанию выкладывают задания и другие возможные ресурсы в «Электронной школе» с помощью определенных маршрутных листов, в которых прописаны тема урока, что изучить ученику, с каким материалом ознакомиться, какими дополнительными ресурсами он может воспользоваться при изучении нового материала, что выполнить, на какие вопросы ответить.
Задания для детей, не имеющих технических условий для дистанционного обучения, получают родители по установленному графику на 1 этаже школы.

Идет вторая неделя четвертой четверти в новом формате, который и для учителей, и для учеников, и для родителей оказался совсем не простым. Все участники образовательных отношений столкнулись с различными трудностями. Больше всего проблем возникало со скоростью работы платформы ГИС НСО «Электронная школа», что учитывается педагогами при выстраивании работы с учащимися.

Директор Медведева Светлана Петровна и администрация МБОУ ООШ № 84 выражают огромную благодарность за понимание и терпение всем родителям, ученикам и учителям школы: «Просим Вас: оставайтесь дома, берегите себя, вместе мы справимся со всеми трудностями!».

Информация МБОУ ООШ № 84