Дистанционное обучение в МБОУ Лицей № 126

15 апреля 2020

Последняя четверть 2019/2020 учебного года началась в МБОУ Лицей № 126 в новом формате. Как и все образовательные организации города, Лицей перешёл в формат дистанционного обучения и общения.

За период каникул педагогическим коллективом Лицея № 126 проведена подготовительная работа по анализу имеющихся платформ, было принято решение начать работу через Яндекс.Диск и электронную почту. Учителями информатики разработана структура файлообменника, подготовлены инструкции для учащихся, родителей и учителей, описывающие алгоритм работы. Предварительно во время каникул учителями была протестирована работа файлообменника, исправлены все его уязвимости. На период дистанционного обучения составлено расписание занятий, максимально комфортное для обучающихся. Согласно расписанию уроков учителя каждое утро до определенного часа выкладывают задания для учащихся, помимо материалов учебников активно используют ссылки на ресурсы Сетевой дистанционной школы, ЯКласса, Яндекс.Учебника, Учи.ру, Фоксфорда и других.

Для живого общения используются платформы Zoom, Skype, мессенджер WhatsApp, социальная сеть ВКонтакте. В режиме видеосвязи и общения в чатах учителя консультируют обучающихся, отвечают на возникающие вопросы.

Административно-управленческая команда Лицея № 126 ежедневно помогает классным руководителям решать вопросы, возникающие у родителей и обучающихся.

Активно к работе подключилась и социально-психологическая служба Лицея. В файлообменнике специалистами созданы папки «Психолог – детям», в которых содержатся рекомендации детям и родителям.

Безусловно, возникают и определенные трудности. Не все педагоги, ученики и родители оказались готовы к такому взаимодействию. Не у всех учеников есть необходимые технические возможности. Не выдерживают такой нагрузки многие онлайн платформы, в том числе и «Электронная школа Новосибирской области»: пропускная способность интернета снижена из-за такого массового его использования. Эти и другие проблемы административная команда Лицея решает ежедневно в режиме онлайн-совещаний. Например, родителям обучающихся, не имеющих технических средств и возможностей учиться в дистанционном режиме, предложено по установленному графику получать задания в стенах лицея.

В ближайшее время административно-управленческой командой Лицея № 126 планируется организовать онлайн-встречу с родителями для обсуждения организации дистанционного обучения, в перспективе – проведение родительских собраний в таком же режиме.

Директор Черявко Юлия Юрьевна и педагогический коллектив МБОУ Лицей № 126 поддерживают мнение, что живое общение заменить очень сложно, но в сложившейся ситуации необходимо сделать все возможное, чтобы обучение не стало менее качественным, полезным и продуктивным: «Есть и безусловные плюсы в работе такого формата. Дистанционное обучение – это возможность получения детьми знаний, прохождения промежуточной аттестации в режиме самоизоляции, это возможность формирования у наших детей самодисциплины, ответственности и саморазвития. Это время, когда все: и родители, и педагоги, и дети – объединяются еще больше и одинаково ответственны за получение и качество образования».

Информация МБОУ Лицей № 126