И невозможное возможно: дистанционные технологии в Инженерном лицее НГТУ

10 апреля 2020

Все учащиеся МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» приступили к занятиям с 6 апреля удаленно, как и ученики других школ города Новосибирска. Однако экстремальная ситуация не застала коллектив лицея врасплох. На официальном сайте Инженерного лицея уже много лет преподаватели создают свои дистанционные курсы в виртуальной обучающей среде Moodle.

Энтузиаст своего дела, учитель информатики МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» Павел Фридрихович Муль встроил Систему Дистанционного Обучения (СДО) в официальный сайт лицея, регулярно обновляет и модернизирует её. В лицее организована архитектура сети с использованием домена. Все ученики с 6 по 11 класс имеют персональные логины и пароли, которые они используют для авторизации на сайте http://lyceum.nstu.ru/sdo.

СДО Инженерного лицея это не просто один сервер с Moodle. Это совокупность серверов для реализации процесса обучения, а именно:
– сервер Moodle;
– сервер Видеоконференцсвязи (ВКС). Недавно в лицее была установлена новая версия приложения BigBlueButton, позволяющая проводить онлайн-занятия, вебинары, когда каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через интернет. Проведение занятий в формате «вебинар» позволяет демонстрировать презентацию, рабочий стол учителя, слышать учителя и ученика, а значит можно задавать вопросы и отвечать на них «вживую»;
– сервер для тестирования программного кода CodeRunner; – сервер для интеграции среды программирования в учебные курсы Virtual Programming Lab.

Ранее курсы, которые включают теорию, тестовые задания, тренировочные и контролирующие материалы, разработанные учителями, использовались как сопутствующий очному обучению материал. Современная обстановка в условиях удаленного обучения потребовала значительно больших усилий как со стороны педагогов, так и со стороны учеников и их родителей.

Трудности, безусловно, возникают, особенно в начальной школе и 5-7 классах. Многие учителя попытались использовать платформы ЯКласс, Яндекс учебник, РЭШ, Решу ЕГЭ, Физика.Ру, Фоксфорд, Учи.Ру, Электронная школа НСО, мессенджеры и социальные сети. Но большинство платформ зачастую находятся в перегруженном состоянии из-за огромного количества обращений. К сожалению, не все заявленные возможности взаимодействия с Электронной школой НСО были реализованы по независящим от учителей, детей и родителей причинам.

Помимо технических проблем, непросто и психологически – беспокоятся родители, плачут дети, разрываются телефоны учителей. Информация предоставляется и воспринимается по-другому, у детей недостаточно опыта удаленной работы, и на изучение нового материала требуется больше времени.

На первый взгляд может показаться, что учителя не готовы к переходу на дистанционные технологии. Но можно сказать, что СДО Инженерного лицея выдерживает напор достойно. Всё открывается, сохраняется, онлайн-лекции ведутся, чат-консультации проводятся, домашнее задание выполняется. Педагоги изучают и внедряют новые формы работы в режиме онлайн.

Конечно, учителя хотят видеть глаза детей, работать непосредственно в классе. Однако все понимают, что в настоящее время важно не допустить распространение инфекции, для этого нужно работать удаленно.

Директор Инженерного лицея НГТУ Безлепкина Маргарита Александровна и педагогический коллектив стараются всесторонне поддержать учеников и их родителей: «Невозможное – возможно! Хочется пожелать терпения и мудрости родителям, оказавшимся в непростой ситуации. Надеемся, что скоро все наладится. Главное – здоровье!».

Педагоги отмечают, что уже меньше претензий родителей, всё входит почти в норму. Последнее сообщение от родителя: «Передайте, пожалуйста, руководству лицея огромное спасибо за СДО, ребенок спокойно решает».

Информация МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»