С 1 января 2015 года вступают в силу ряд федеральных законов, которые вносят существенные коррективы в систему пенсионного обеспечения и страхования

1 сентября 2014

Пенсионный фонд отвечает на вопросы о новой системе расчетов трудовой пенсии.

Какие виды пенсий будут предусмотрены с 01.01.2015?

С 1 января 2015 года трудовая пенсия будет разделена на два самостоятельных вида - страховуюпенсию и накопительную пенсию. Выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости и преобразование в самостоятельный вид пенсии происходит потому, что страховая и накопительная пенсии имеют разную природу происхождения и формирования.

Страховая пенсия формируется в солидарной системе: страховые взносы на страховую пенсию идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Страховая пенсия увеличивается за счет ежегодных индексаций и гарантирована государством.Накопительная пенсия не имеет солидарного характера по своей сути. Страховые взносы, направляемые на формирование накопительной пенсии, на выплаты текущих пенсий не идут, они инвестируются по выбору застрахованного лица (выбор управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда) и не подлежат индексации. Их прирост зависит от результатов инвестирования.

Чем отличается новый порядок расчета пенсии?

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. По новой пенсионной формуле страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах.В рубли накопленные коэффициенты будут переведены при назначении пенсии. Учет пенсионных прав в коэффициентах, а не в “живых” рублях, как сейчас, позволяет эффективнее защищать пенсионный капитал граждан, ведь очевидно, что один рубль в 2015 году по своей покупательной способности будет заметно отличаться от одного рубля, к примеру, в 2037 году. На момент выхода на пенсию коэффициенты за каждый год суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента. Стоимость одного коэффициента на 01.01.2015 определена федеральным законом (64 рубля 10 копеек), и она будет ежегодно увеличиваться на уровень не ниже индекса роста потребительских цен.К полученному размеру страховой пенсии прибавляется фиксированная выплата - это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. При установлении пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и некоторые другие. За некоторые из этих так называемых “нестраховых» периодов присваиваются особые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Для кого вводится новая пенсионная формула - для всех или для тех, кто только начинает работать?

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые с 2015 года вступят в трудовую жизнь.

Для тех, кто заработал пенсионные права до 01.01.2015, индивидуальный пенсионный коэффициент будет определяться из размера пенсии, подсчитанного на 31.12.2014 в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. в таком же порядке, в котором рассчитываются пенсии нынешним пенсионерам.

Что ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии? Будет ли пересчитываться пенсия нынешним пенсионерам, может ли она быть повышена или понижена?

У нынешних пенсионеров размер пенсии не снизится. Может вырасти у пенсионеров, имеющих в стаже «нестраховые» периоды.

На какие виды пенсий распространяется новый порядок расчета размера пенсии?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все нынешние виды трудовых пенсий - по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.Основания (условия) для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов страховой пенсии достаточно иметь хотя бы один день страхового стажа.

Изменились ли условия для назначения пенсии по старости?

Основными условиями для возникновения права на страховую пенсию по старости являются:

1. Достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин;

2.Наличие не менее 15 лет страхового стажа, который в течение 10 лет будет увеличиваться поэтапно - по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году;

3.Наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Этот коэффициент также вводится поэтапно: с 1 января 2015 года коэффициент установлен в размере 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Таким образом, изменилось требование к минимальной продолжительности страхового стажа (15 лет вместо 5 лет по ныне действующему закону) и введено дополнительное условие о наличии минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Будет ли по новому закону возможность досрочного выхода на страховую пенсию, что предусмотрено для определенных категорий сейчас?

Досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме.У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста.Нужно обратить внимание, что помимо требований по достижению определенного возраста и выработке определенной продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, а также факта уплаты за определенные льготные рабочие места дополнительного тарифа страховых взносов, закреплено требование выработки минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Это условие обязательно точно так же, как и для назначения страховой пенсии на общих основаниях. Величина индивидуального пенсионного коэффициента к моменту назначения пенсии определяется за все периоды, как до 01.01.2015, так и после. При этом, как отражалось для пенсий на общих основаниях, эта величина вводится с 2015 года поэтапно, на 2015 год она составляет 6,6, и ежегодно будет увеличиваться на 2,4 до достижения 30, т.о. 30 – это требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента с 2025 года.