Вопрос - ответ

22 сентября 2014
Вопрос: Я в настоящее время оформляю договор аренды муниципального земельного участка в мэрии. Договора на руках еще нет. Могу ли я начинать строительство на этом участке?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Права на земельные участки граждан и юридических лиц удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Таким образом, Вам необходимо заключить договор аренды земельного участка. Если срок данного договора более года, то зарегистрировать его в Управлении Росреестра по НСО.
После этого Вы можете осуществлять строительство на участке.

Отвечала старший помощник прокурора Кондратьева А.Ю.