О реабилитации инвалидов

25 ноября 2019

Граждане, имеющие на руках справку медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности (МСЭ) и индивидуальную программу реабилитации инвалидов (ИПРА), имеют возможность пройти бесплатную реабилитацию в отделении социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района, филиалы которого для удобства расположены на двух берегах по адресам: ул. Иванова, 11а, и ул. Новоморская, 18, (тел. 228-87-30), а также в других учреждениях города Новосибирска.

В комплексном центре социальной адаптации инвалидов (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 100) реабилитацию осуществляют два отделения.

Детское отделение принимает детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 14 лет, курс в условиях интенсивного ухода рассчитан на 6 месяцев. Имеются группы дневного пребывания и с пятидневным постоянным проживанием в общежитии центра. В курс входит пятиразовое питание в столовой центра, а также занятия с психологом, логопедом, дефектологом и другими врачами, квалифицированная лечебная физкультура, в том числе на тренажерах, групповые и индивидуальные занятия с педагогами и воспитателями в игровых комнатах и сенсорном кабинете, досуговые и развлекательные программы.

В отделение социально-педагогической реабилитации курс рассчитан на 5 месяцев (пятидневное проживание в их общежитии) принимают граждан в возрасте от 18 до 60 лет, на дневное отделение есть ограничения по возрасту от 15 до 60 лет. Курс предусматривает медицинский массаж, электрофорез, магнитно и УВЧ-терапию, интенсивную лечебную физкультуру с использованием тренажеров и с применением специальных методик восстановления опорно-двигательного аппарата. Здесь можно освоить профессию швеи и обувщика по ремонту обуви, научиться вышивать или плести из лозы, стать работником зеленого хозяйства, освоить компьютерную грамотность и социальное дело. Наборы в отделения проводятся круглогодично по предварительной записи по тел.: 8-913-794-38-20 и 314-74-55 .

В Комплексном центре социальной реабилитации «Надежда» всегда открыты двери трех отделений.

Отделение реабилитации на ул. Кошурникова, 31/1, работает с инвалидами 2 и 3 группы в возрасте от 18 лет, имеющих ИРПА. Заезды рассчитаны на дневное и круглосуточное пребывание. Центр расположен в 350 метрах от метро «Золотая нива». Специалисты центра подбирают индивидуальный эффективный комплекс лечебно-профилактических процедур с применением физиотерапии, фитотерапии, массажа и др. По желанию и с учетом рекомендаций врача могут быть предоставлены дополнительные платные услуги. Открыты также платные заезды. Наборы в отделения проводятся по предварительной записи по тел.: 211-85-58, 267-26-04.

Отделение реабилитации на ул. Дунаевского, 17а, организовывает заезды дневного и круглосуточного пребывания до 19 дней для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет (при наличии ИПРА). Оказывают психологическую и медицинскую помощь, юридические консультации, обучают навыкам компьютерной грамотности. Получить информацию и записаться на курс реабилитации можно ежедневно кроме выходных дней по тел.: 272-94-06.

Отделение адаптации и социальной реабилитации на ул. Планировочная, 58, приглашает граждан от 14 лет, имеющих ограничения по здоровью и ИПРА на заезды с дневным пребыванием. В программу включены консультации психолога, занятия по адаптивной физкультуре, тестирование профориентолога, услуги сурдопереводчика, а также обширная культурная программа. Получить информацию подробней и записаться на курс реабилитации можно по тел.: 354-61-40.

Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (для лиц с дефектами умственного и физического развития) на ул. Пожарского, 2а, является комплексным учреждением, в котором организована деятельность различных специалистов по коррекции нарушений в развитии детей и подростков с ограниченными возможностями, а также их личностно-социальной реабилитации. В центре работают группы дневного пребывания для детей до 8 лет. Главной особенностью является максимальное включение детей с использованием всех возможностей в подготовительный процесс социализации. Продолжительность и методика курса реабилитации для каждого ребенка подбирается индивидуальная в зависимости от состояния его здоровья на предварительном собеседовании с родителями. Записаться на курс реабилитации и узнать информацию подробней можно по тел.: 307-24-50.

Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей - одни из лучших, предоставляющий полный спектр медицинских, психологических и педагогических программ для детей-инвалидов. Учреждение располагается в р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области, ул. Западная,40. Здесь постоянно проживают дети с нарушениями умственного развития в возрасте от 4 до 18 лет, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, и молодые инвалиды, которых готовят к самостоятельному проживанию. Дети с тяжелыми нарушениями в развитии могут пройти курс реабилитации в сопровождении родителей. В летний период функционирует детский оздоровительный лагерь, в котором проводятся оздоровительные мероприятия детям-инвалидам из Новосибирской области.  Узнать информацию о реабилитации подробней можно по тел.: 8(383)48-51-408.

По вопросу оформления документов в центры обращаться в отдел социальной поддержки населения администрации Советского района города Новосибирска (пр. Ак. Лаврентьева, 14, каб. 259, приемные дни пн., ср., чт., тел. 228-87-24).