ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска информирует

25 ноября 2019

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года. Налоговая инспекция напоминает, что неуплаченные в срок суммы налогов после указанной даты станут задолженностью, на которую будут ежедневно начисляться пени.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска обращает внимание: с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Пользователям Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц уведомления на бумаге не поступают, а размещаются в личном кабинете.

Налоговые уведомления не направляются в том случае:

- если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;

- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

Если налоговое уведомление не поступило до ноября 2019 года без всяких оснований, гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России. Владельцы имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях:

- в отделениях Почты России,

- через кассы и терминалы кредитных учреждений,

- в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика,

- с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».