Городское родительское собрание «Современный подросток. Эффективные стратегии детско-родительского взаимодействия»

7 ноября 2019

7 ноября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» состоялось городское родительское собрание «Современный подросток. Эффективные стратегии детско-родительского взаимодействия» для родителей учащихся общеобразовательных учреждений города Новосибирска.
По традиции вёл городское родительское собрание начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев: «Мы продолжаем цикл городских родительских собраний. За четырёхлетний опыт проведения городских собраний мы убедились, что современная семья нуждается в диалоге и получении профессиональной помощи, поддержке в разнообразных областях – и медицинской, и педагогической, и психологической. Городское родительское собрание, нам кажется, это возможность услышать специалистов по определённым актуальным вопросам, которые перед нами стоят».
«Трудности общения родителей с подростками» и «Осознание как эффективная технология взаимодействия родителей с детьми» – такие темы были предложены спикерами для обсуждения с родительской общественностью.
Заведующий отделом профилактической работы с образовательными организациями, с семьёй и детьми МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доцент НГПУ Татьяна Дмитриевна Яковенко рассказала о том, какие именно трудности возникают в общении родителей с подростками, как их преодолевать и как не допустить проблем и кризисных ситуаций.
Представил некоторые психологические техники осознания в общении с детьми как эффективную технологию детско-родительского взаимодействия, поделившись авторским опытом из многолетней практики, Евгений Владимирович Руденский, педагог-психолог МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор социальной психологии и клинической социологии, действительный член академии педагогических и социальных наук, действительный член Международной академии социальной работы, действительный член Международной Академии социального прогнозирования, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, профессор кафедры социальной психологии и виктимологии НГПУ.
По сложившейся традиции в завершение собрания представители родительской аудитории задали вопросы начальнику департамента образования мэрии города Новосибирска, спикерам, директору Городского центра образования и здоровья «Магистр», получили ответы с практическими рекомендациями и возможными алгоритмами действия в описанных ими ситуациях, записались на психологические консультации к специалистам Городского центра образования и здоровья «Магистр».