Госавтоинспекция Новосибирска информирует

29 июля 2019

Сегодня очень сложно встретить человека без водительских прав. Практически все стремятся поскорее закончить автошколу, получить ВУ и пересесть на собственный автомобиль. Однако наличие водительского удостоверения и водительский опыт - абсолютно разные вещи. Чтобы стать опытным водителем, 50-80 часов вождения в автошколе недостаточно.

ГИБДД предлагает несколько советов начинающим водителям, которые  позволят им избежать аварийных ситуаций.

 

Разместите на автомобиле знак «Начинающий водитель». Он не даст вам приоритета на дороге, однако другие водители будут знать, что вы новичок и не станут яростно выражать свое недовольство, если вы сделаете что-то не так.

После приобретения автомобиля рекомендуется совершить на нем несколько поездок с инструктором либо с опытным водителем.

Заранее продумывайте удобный и безопасный маршрут, для чего можно использовать карты Google или Яндекс.

Всегда проверяйте техническое состояние автомобиля перед поездкой.  

Настройте удобно под себя водительское сидение и зеркала заднего вида.

Будьте спокойны и уравновешены, находясь за рулем.

Используйте ремни безопасности.

Не включайте громко музыку — она вас будет отвлекать.

Не разговаривайте за рулем по телефону, в крайнем случае, купите гарнитуру Bluetooth.

Не рекомендуется брать в дорогу друзей. Замечания, шутки и прочие комментарии приятелей будут только отвлекать от дороги.

Выбирайте скорость движения, на которой чувствуете себя максимально безопасно  и комфортно.

Всегда соблюдайте безопасную дистанцию до впереди едущего автомобиля и боковую дистанцию.

Не держите руль одной рукой. При попадании колес в яму или выбоину руль может выскочить из вашей руки, и вы потеряете управление.

Избегайте резких движений. Старайтесь не делать резких поворотов руля, резко менять скорость движения и тормозить.

По возможности избегайте движения в колее.  Попадание в колею может повлечь  занос и потерю управления автомобилем.

Не совершайте много обгонов, т.к. это один из самых опасных элементов дорожного движения.

Максимально снижайте скорость при подъезде к остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам, торговым, учебным и культурно-спортивным заведениям, другим местам массового пребывания людей.

Во время езды в ночное время не смотрите на фары встречных авто. Взгляд должен быть направлен вдоль центральной линии разметки.      

С осторожностью поворачивайте со второстепенной дороги на главную, даже если приближающийся к вам автомобиль включил правый «поворотник», и вам кажется, что он повернёт перед вами.

При повороте направо под зелёную стрелку с основным красным сигналом светофора  пропускайте  двигающиеся  слева автомобили.

Проявляйте особую осторожность  на перекрестках с кольцевым движением.  Выезжайте с кольца (по возможности)  из правого ряда, заранее заняв  соответствующее положение на дороге.

Всегда пользуйтесь «поворотниками».

Чаще смотрите в зеркала заднего вида.  Делать это необходимо как минимум раз в 10 секунд. Имейте в виду, что вокруг машины есть «мертвая зона» -  расположенные в ней объекты в зеркалах не видны.

При парковке не ленитесь выходить из машины, чтобы оценить ситуацию.

Приобретите жилет со световозвращающими элементами.  В случае поломки и ремонта автомобиля на дороге вы будете более заметны для других водителей.

Автомобиль должен быть укомплектован  запасным колесом, домкратом, ключом для замены колес, буксировочным тросом, знаком аварийной остановки, проводами для зарядки аккумулятора,  устройства для накачки шин колес.