Белая зарплата-достойная пенсия!

18 июня 2015

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в Заельцовском районе г. Новосибирска

10.06.2015.                                                                                                                        т.225-70-87


Пресс-релиз

Белая зарплата-достойная пенсия!

В настоящее время выплата заработной платы в «конверте» и нелегальная работа стали, к сожалению, нормой жизни.

Недостатки теневой заработной платы, как и теневой занятости не только в том, что бюджет недополучает средства. Использование наемного труда без оформления трудовых отношений содержит в себе много негативных последствий, и прежде всего это достойное пенсионное обеспечение.

Сегодня работники не видят проблем в получении «теневой» заработной платы, так как в карман поступают «чистые доходы». Но согласившись работать на таких условиях, они лишают себя социальных гарантий.

Особенно важно обратить внимание на эту ситуацию в условиях пенсионной реформы, которая устанавливает новый принцип расчёта страховой части пенсии.

С 1 января 2015 года каждый календарный год трудовой деятельности гражданина оценивается таким параметром, как годовой индивидуальный коэффициент (балл). Он равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16% (зависит от выбора гражданина – формировать накопительную пенсию или нет) к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, которые уплачиваются работодателем по тарифу 16%. Полученный результат умножается на 10.              Таким образом, чем выше зарплата, тем выше значение годового пенсионного коэффициента (балла).

Пенсионный фонд является основным участником в борьбе с неформальной занятостью граждан, в первую очередь как страховщик по обязательному пенсионному страхованию, осуществляющий защиту прав и законных интересов застрахованных лиц. Представленные плательщиками отчеты подвергаются тщательному анализу и позволяют выявлять страхователей «группы риска» и таких плательщиков в регионе. Кроме того, отдельного внимания требуют самозанятые граждане, нелегально осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Пенсионный фонд в очередной раз обращается к гражданам – требуйте от своих работодателей выплату заработной платы в соответствии с законодательством – прозрачно и честно.

Не соглашайтесь на выплату заработной платы в «конвертах». Также ответственно к этому вопросу должны отнестись и сами работодатели.

 С Уважением,

Начальник Управления                Л.А. Козина