Бери шинель, пошли домой!

29 апреля 2014

В большом зале администрации Октябрьского района на заседании клуба «Ветеран» 24 апреля 2014 года собрались ветераны Великой Отечественной Войны. Заседание было посвящено дню Победы и прошло под девизом: Бойцы вспоминают минувшие дни».

Иван Федорищев, председатель Октябрьского районного совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов призвал провести заседание с пользой, вспоминая величайшие события, произошедшие в 1941 году.

            Вниманию гостей было представлено 3 фильма: первый был посвящен освобождению Украины, второй – освобождению Белоруссии и третий – освобождению Крыма, Севастополя.

            Показ фильмов чередовался с творческими выступлениями коллективов Октябрьского района. Прозвучала песня «Бери шинель, пошли домой», которая взбудоражила до глубины души. Выступал коллектив «Истоки».

            На сцену позвали Горьковского Петра Андреевича, ветерана боевых действий на Курской дуге. Он поведал о напряженной битве на Курской дуге, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной Войне. «Это был триумф. Немцы драпали с наших полей!». Также Петр Андреевич рассказал о том, что пришлось вынести людям. Сотни тысяч мирных жителей были уничтожены и брошены в Бабий Яр [Ба́бий Яр — урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреевцыган, киевских караимов а такжесоветских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году]. «Мы видели такие зверства фашизма на территории Украины!, - сказал Петр Андеевич, - сёла уничтожены, везде пепелища, население несло жалкое существование…». Закончил свое выступление он пылкой речью: «Отмечая 70 лет Победы наших войск – это огромный урок на будущее! Недавно Россия объединилась с  Крымом, народ наш показал такое сплочение! Так давайте будем дружны! Чтобы наша Родина всегда была сильна и непобедима!». Петр Андреевич был награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом боевого Красного знамени, двумя медалями «За отвагу» и орденом Кутузова.

            Еще одним почетным гостем на заседании клуба был Алексей Иванович Убей-Волк, рассказавший о своей жизни в период войны. Он начал битву под Москвой в качестве командира минометного взвода. Был под Старой Руссой, в 1943 году освобождал Киев, Житомир и Винницу, а в 1944 году воевал на Белорусском фронте. Он также участвовал в битве на Курской дуге в должности начальника разведки дивизии. Алексей Иванович награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени и многими медалями.

            Об освобождении Севастополя поведал собравшимся Николай Васильевич Завертан. Он участвовал в Сталинградском сражении, воевал на Донском, Южном и 4-м украинском фронтах, освобождал Крым, Севастополь, Белоруссию и Прибалтику. За освобождение Крыма награжден медалью «За боевые заслуги». Всю войну Николай Васильевич воевал рядовым солдатом. Уже потом, в мирное время, получил звание полковника.

            Многое пришлось пережить нашим героям… Не описать словами того горя и отчаяния, что вынесли они, потеряв своих близких и видя бесчинства, что творятся вокруг. Не описать той радости и торжества, что ощутили они, когда наконец победили врага. И несмотря на то, что с каждым годом те страшные события отодвигаются всё дальше, становясь страшной данью тех лет для нынешнего поколения… Нет, запомните навсегда… Как воевали наши русские солдаты, как плакали матери, сколько ни в чем не повинных людей убито! Помните о героизме русского народа всегда… 

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА