Торжество художественной гимнастики

20 апреля 2015

В течение двух дней, 16 и 17 апреля, на арене ЦСП «Заря» прошли традиционные открытые соревнованиях по художественной гимнастике «Кубок мэра города Новосибирска», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Более двухсот спортсменок из Новосибирска и Новосибирской области соревновались в личном первенстве, по программе мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, а также 1 и 2 спортивного разряда.

«В этом году мы посвящаем наши соревнования Великой Победе и подвигу нашего народа в самых кровопролитных битвах прошлого века. Сохранение объективной истории страны, воспитание патриотизма у молодежи на примере ветеранов войны и тружеников тыла, развитие и популяризация художественной гимнастики в Сибирском федеральном округе, пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом — цели и задачи соревнований «Кубок мэра города Новосибирска», — рассказала президент федерации художественной гимнастики Новосибирской области Вера Бахмутова.

Почетными гостями праздника стали члены общественной организации «Новосибирский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Нина Матлова и Вера Мазькова. «Я первый раз на таком мероприятии и, честно, я очень счастлива, — поделилась Вера Георгиевна. — Родители такие молодцы — так много внимания уделяют своим деткам. Это дорогого стоит».

В борьбе за лучшие результаты спортсменки покоряли зрителей красотой выступлений, грацией и волей к победе. Уровень выступлений был невероятно высок: девушки показывали все, на что они способны. Ведь главной наградой соревнований становится совсем не золотая медаль, а место в сборной команде Новосибирска для участия в региональных и всероссийских соревнованиях в 2015-2016 гг. Юные спортсменки прекрасно понимали, что в сборную попадут только сильнейшие.

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин отметил позитивные изменения соревнований:

«Турнир год от года прибавляет как в организационном, так и в профессиональном плане. Хочется пожелать спортсменам, чтобы те усилия, что вкладывают в них тренеры, приносили уверенность в своих силах и убежденность в правильности выбранного пути».

ФОТОГАЛЕРЕЯ