В администрации Советского района обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма

1 апреля 2021
В администрации Советского района состоялся круглый стол о формировании культуры безопасности и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Советского района по социальной сфере Наталья Алексеевна Киселева, специалисты отдела по делам молодежи, культуре и спорту, отдела образования, учреждений молодежной политики, представители общеобразовательных учреждений, социальные педагоги, представитель КЦСОН района, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Новосибирску, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждались вопросы детского травматизма на дорогахи формы мероприятий для его профилактики. 
Основные причины несчастных случаев на дороге- это неосторожность детей, их внезапное появление на проезжей части, отсутствие светоотражающих элементов на одежде детей в темное время суток.
Значительная часть профилактической работы – формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Рекомендации по обучению детей ПДД:

При выходе из дома
Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару
— Придерживайтесь правой стороны.
— Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
— Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
— Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу
— Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
— Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
— Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
— Не стойте с ребенком на краю тротуара.
— Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
— Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части
— Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
— Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
— Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
— Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
— Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
— Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
— Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
— При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
— Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта
— Выходите первыми, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
— Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
— Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Несколько полезных советов родителям
Проводите с детьми беседы о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.
Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая — затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор ему закрывает зонт.
Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.


29