В Северном районе создадут ресурсные центры на базе патриотических клубов

10 августа 2017

Опытом работы подобных центров в Кировке поделилась заместитель главы администрации Елена Носкова.

Необходимость создать центр, где сосредоточатся интересы представителей всех поколений, уже давно назрела в Северном районе Новосибирской области. Два патриотических клуба, успешно реализующих свою деятельность за 450 км от центра региона, зарекомендовали себя как клубы по интересам ребят от мала до велика и даже подтвердили свой профессионализм на областных конкурсах. Дальше — больше: теперь в районе создают совет по вопросам патриотического духовно-нравственного воспитания населения. На встрече 8 августа обсудили, как помочь совету привлечь в свои ряды идейных северян.

В целом новое формирование можно назвать ресурсным центром. Как работают его аналоги в Кировском районе рассказала заместитель главы администрации Елена Носкова: «У нас два ресурсных центра. Принцип работы таков: при 22 активных общественных организаций свои помещения имеют только четыре (Совет ветеранов, женсовет, ТОСы). Остальные работают по установленному графику, не пересекаясь друг с другом».

Важный аспект создания таких центров в селе Северное — регистрация юридического лица. Это влечет усложнение документооборота и отчетности. Но без этого стены так и простоят без ремонта и материально-технической базы, так как грантовая поддержка дается только юрлицам.

Представители Правительства НСО во главе с заместителем министра региональной политики Светланой Шибаевой поделились с коллегами планом действий на ближайшее будущее. На территории Северного района будет реализовываться межведомственная программа допризывной подготовки, которая поможет развить юнармейское движение и снабдить патриотические клубы необходимой базой для работы.

Наиболее отдаленный район области 8 августа также посетили губернатор НСО Владимир Городецкий и член Совета Федерации ФС РФ от Новосибирской области Надежда Болтенко. Во время рабочего визита гости поздравили северян с 80-летием области, осмотрели важные инфраструктурные объекты села и приняли участие в открытии проекта «Здоровье как созидание».

Справка:

Село Северное — подшефный Кировскому район. В первом полугодии 2017 года объем производства сельскохозяйственной продукции составил 81,2 млн. рублей, объём отгруженных товаров собственного производства — 585,3 млн. рублей.