Осторожно, мошенничество!

10 августа 2017

В настоящее время, в нашем обществе наибольшее распространение получил такой вид преступления как мошенничество.

Так, за 7 месяцев 2017 года на территории Железнодорожного района города Новосибирска было зарегистрировано 120 мошенничеств.

В Уголовном кодексе Российской Федерации только за последние несколько лет законодательно закрепились новые виды данного преступного деяния, такие как: мошенничество с использованием платежных карт, мошенничество при получении выплат, мошенничество в сфере кредитования, мошенничество в сфере компьютерной информации и другие. 

Сегодня люди, особенно пенсионеры, бывают стеснены в денежных средствах. Бессовестные жулики стараются нажиться на этом, отбирая у стариков последнее.

Вот ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

1) Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пен­сии, перерасчете квартплаты, премии ве­теранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым ни был этот человек – ЭТО МОШЕННИК! Любые выплаты пенсионерам осуществляются ТОЛЬКО ПРИКРЕПЛЕННЫМ СОЦИАЛЬНЫМ работником и Вы должны быть знакомы с ним. Без официального объявления в на­шей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

2) Незнакомые люди предлагают Вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут даже про­дать пакет сахара или гречки за несколько рублей. ЭТО ЛОВУШКА! После этого, Вас попросят написать список нужных Вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег!

3) Люди официального вида с бумагами в руках просят Вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им Ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. ЭТО ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

4) Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, это, как правило –  МОШЕННИКИ.

Они могут действовать так:  а) Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у Вас или Ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться Ваша история болезни, имя родственника, фамилия участ­кового врача) это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

б) Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!

в) Вам сообщают о крупном денежном или веще­вом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! ЭТО, КАК ПРАВИЛО, МОШЕННИЧЕСТВО. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СПОКОЙНЫ И НЕ БОЙТЕСЬ ЗАПУГИВАНИЙ И УГРОЗ! ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ!

 

ЕСЛИ С ВАМИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА, Если к Вам в дом пытаются проникнуть про­тив Вашей воли – СРАЗУ ЖЕ ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНАМ 02 ИЛИ С МОБИЛЬНОГО 020, 022 ИЛИ 112 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ)! ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!

Телефон дежурной части отдела полиции №2 «Железнодорожный» Управления МВД России по городу Новосибирску 221-02-02