АНОНС: Мэр Анатолий Локоть оценит новый облик памятника Борису Богаткову

8 сентября 2016

Завтра, 9 сентября, мэр Анатолий Локоть посетит реконструированный памятник Борису Богаткову на улице Кирова, 86.

Памятник, посвященный новосибирскому поэту-фронтовику Борису Богаткову, был капитально отремонтирован в 2015 году. Тогда специалисты МКУ Горзеленхоз заменили каменную плитку на постаменте и гранитные плиты по периметру всего комплекса.

В этом году работы продолжились. Были изготовлены и установлены новые пилоны из гранита, на которых написаны стихи нашего земляка. Последним этапом благоустройства стало оборудование наружного освещения памятника.

Мэр посетит памятник 9 Сентября в  11-45.

Справочная информация:

Борис Андреевич Богатков (1922-1943) - новосибирский поэт, герой Великой Отечественной войны.

В 1938 году он написал первое произведение - «Дума о красном флаге». Печататься начал с 1940 года в «Ачинской газете» и - журнале «Сибирские огни». Его творчество заинтересовало А. Н. Толстого, который сделал Богаткова своим персональным стипендиатом.

В 1941 году Борис ушёл добровольцем на фронт, и осенью, получив тяжелую контузию, был демобилизован из армии и снят с воинского учета . Работал в Новосибирске в «Окнах ТАСС». В 1942 году, несмотря на запреты медиков, снова уходит на фронт в  22-ю Сибирскую добровольческую дивизию. Погиб в августе 1943 года в возрасте двадцати лет. Награжден посмертно орденом Отечественной войны I степени, а его имя навечно внесено в списки 22-й Гвардейской стрелковой Добровольческой Сибирской дивизии.

В Новосибирске в честь Бориса Богаткова названа одна из улиц города. С 1957 года школа № 3, в которой учился Борис Андреевич, носит его имя.