Старт новому учебному году дан

2 сентября 2016
Каждый год перед началом нового учебного года педагогическое сообщество участвует в профессиональных форумах, где анализирует достигнутые результаты и определяет новые задачи. 22-23 августа в рамках 16-го съезда работников образования обсуждалась современная образовательная политика Новосибирской области, на городской конференции 24-25 августа были рассмотрены актуальные вопросы развития муниципальной системы образования, а 26 августа состоялись предметные методические секции для педагогов общеобразовательных учреждений Советского района.
 Районный педагогический совет – это коллективное осмысление не только состояния системы и итогов работы за прошедший учебный год, но и определение перспектив развития отрасли. 30 августа 2016 года в новом корпусе НГУ состоялась традиционная районная августовская конференция работников образования. Тема конференции «Научно-образовательный потенциал Советского района как ресурс инновационного развития системы образования» была выбрана не случайно. Пять лет назад, в феврале 2011 года, было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Сибирским отделением Российской академии наук, Новосибирским государственным университетом, Технопарком, образовательными учреждениями и администрацией района с целью формирования научного и инновационного мировоззрения молодого поколения Советского района. Вовлечение образовательных учреждений в научно-исследовательскую деятельность, содействие их участию в научных, образовательных и инновационных мероприятиях и программах, привлечение к международным программам сотрудничества, обеспечение доступа к инновационным разработкам и научно-технологическим знаниям позволили системе образования сделать новый качественный виток в развитии.
 Последние годы отрасль образования Советского района уверенно занимает лидирующие позиции в Новосибирской области по эффективности и результативности. Ежегодно наши школьники добиваются побед на олимпиадах и конкурсах Всероссийского и международного уровня. Поэтому и в основном докладе начальника отдела образования  Зинаиды Александровны Гребневой, и в выступлениях участников конференции  речь шла об использовании научно – образовательного потенциала района в целях дальнейшего повышения качества и доступности образования, воспитания интеллектуально-одаренной и духовно-нравственной личности. Были подробно рассмотрены педагогические практики и инновации, обсуждены вопросы современного образования, механизмы и стимулы для достижения нового качества учебно-воспитательного процесса.
В работе конференции приняли участие 270 человек, в том числе заместитель мэра – начальник департамента образования мэрии г. Новосибирска - Валерий Александрович Шварцкопп, глава администрации Советского района - Дмитрий Михайлович Оленников,  депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов г. Новосибирска, руководители и педагогические работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда, представители науки, Городского центра развития образования, общественных организаций и профсоюзных организаций образовательных организаций.
 Участники мероприятия отметили положительные тенденции в развитии системы образования Советского района в 2015/2016 учебном году и признали работу отдела образования администрации , руководителей и педагогических коллективов образовательных организаций соответствующей современным требованиям инновационного развития.

Отдел образования