Тополиный пух, жара...

11 июня 2015

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обостряется обстановка с пожарами, причина которых возгорание мусора, сухой расти­тельности. Не меньшую опасность представляет тополиный пух, он легко вспыхивает от любого источника огня и быстро горит. В сухое и жаркое лето тополиный пух может способствовать возникновению пожара, так как забивается в щели построек, скапливается возле припаркованных автомобилей, заборов, зданий, залетает на балконы, лоджии, чердаки. Так в 2014 году в городе Новосибирске произошел пожар в здании детского сада, в результате которого произошло обрушение кровли по всей площади. Причиной пожара стало сжигание тополиного пуха возле стены здания.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска напоминает, что любая неосторожность при обращении с огнем: брошенный непотушенный окурок или спичка, детская шалость – могут привести к пожару.

Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара:- своевременно убирайте скопления пуха, обеспечьте полив тротуаров, придомовой территории, особенно возле построек, выполненных из сгораемых конструкций, зданий, с навесными фасадами;- не позволяйте пуху скапливаться возле гаражей, на стоянках автомобильного транспорта, в местах открытого хранения сгораемых материалов;-  не позволяйте детям играть с огнем, в том числе поджигать пух или разжигать костры. Храните спички и другие источники огня в недоступном для детей месте;- при проведении огневых и других пожароопасных работ убедитесь в том, что место проведения работ тщательно подготовлено;- не оставляйте костры без присмотра, не поручайте присмотр детям, прежде чем покинуть место разведения костра убедитесь, что он потушен;- не бросайте окурки и спички с балконов и лоджий;- руководителям учреждений рекомендуется запретить курение, сжигание мусора на подведомственной территории, необходимо оборудовать для этого специально отведенное место.Коммунальные службы не успевают убирать тополиный пух, поэтому будьте осторожны с огнем и соблюдайте элементарные правила безопасности.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!При обнаружении пожара или его признаков необходимо без промедления сообщить по телефону «01» (по мобильному телефону «010»).