На вопросы ответили специалисты

26 июля 2016
Вопросы, заданные по «прямой линии»:
На какие товары и услуги можно направить средства МСК?
- На товары и услуги, указанные в Перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 № 831-р. Средства материнского капитала нельзя направить на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 В какие сроки будут перечислены средства?
- В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами, средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, ПФР перечислит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Деньги выдают на приобретение товаров и услуг или компенсируют после покупки?
- Средства направляются на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Если мы уже получали единовременную выплату в размере 20 000 руб. в 2016 году, можно ли получить и 25 000 руб. сейчас?
- Можно.

Нужно ли дожидаться трехлетнего возраста ребенка?
- Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением которого возникло право на МСК.