О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов

13 августа 2021

Указом Президента РФ от 26.07.2021 N 437 внесены изменения в Указ Президента РФ от 2 октября 1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов".

Дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. До этого правом проходить без очереди пользовались только инвалиды I и II групп.

Помимо этой льготы предусматривается первоочередное предоставление мест в детских садах для детей-инвалидов, а также в медицинских учреждениях и санаториях. На это же могут претендовать дети, один из родителей которых является инвалидом.

Напоминаем, частью 5 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом. Административный штраф для должностных лиц составляет от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Материал предоставлен отделом потребительского рынка

и защиты прав потребителей администрации Кировского района

к. т. 3425965