В администрации района состоялся семинар по интернет-серфингу сайтов государственных услуг

11 августа 2021

Сегодня, 11 августа, в малом зале администрации Кировского района состоялся семинар по интернет-серфингу сайтов государственных услуг, участниками которого стали граждане, состоящие на учете в филиале по Кировскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области.

Семинар открыла начальник отдела общественных связей и информации администрации района Светлана Чумаева.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос о порядке регистрации пользователей в единой системе идентификации и аутентификации. Подробно об оформлении паспорта гражданина РФ или регистрации по месту жительства в электронном виде посредством портала "Госуслуг" рассказала капитан полиции Анна Ландес, старший инспектор отдела по вопросам миграции полиции №8 «Кировский» УМВД России по городу Новосибирску.        

О возможностях портала «Работа в России», о содействии гражданам в поиске подходящей работы проинформировали ведущие инспектора отдела занятости населения Кировского района города Новосибирска Елена Леонова и Виктория Карпукова. Было отмечено, что сегодня благодаря единому государственному порталу «Работа в России» соискатели могут встать на учёт по безработице дистанционно, создав личный кабинет, используя подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Особое внимание было уделено преимуществам электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».  С информацией выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району города Новосибирска Лариса Курусь.      

Итог мероприятия подвела начальник филиала по Кировскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, подполковник внутренней службы Ирина Плавинская. Она отметила важность семинара в социальной адаптации и правовой грамотности осужденных без изоляции от общества, в соблюдении законных интересов граждан.