В Кировском районе на улице Мира построили два новых детских сада

16 декабря 2020

В городе Новосибирске завершено строительство 10 зданий дошкольных образовательных учреждений, запланированных к сдаче в 2020 году.

16 декабря состоялось выездное совещание мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя по вопросу завершения строительства двух детских садов в Кировском районе – на ул. Мира, 25а и ул. Мира, 9а.

Участие в мероприятии приняли заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, глава администрации Кировского района Андрей Владимирович Выходцев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, директор МКУ «УКС» города Новосибирска Константин Юрьевич Головин, генеральный директор ООО ПКФ «Агросервис» Сергей Петрович Григорьев, заведующая детским садом № 86 Наталья Викторовна Куриленко.

«Обязательства по строительству социальных объектов – десяти детских садов и трёх школ – мы полностью выполнили. Все детские сады построены и введены в эксплуатацию, есть соответствующие документы. Сейчас оформляются документы на получение лицензии, на разрешение ведения педагогической деятельности. Таким образом, мы получили чуть больше 2700 мест. Это существенная прибавка в решении проблемы дефицита дошкольных мест», – отметил глава города Анатолий Евгеньевич Локоть.

Строительство зданий началось в 2019 году. Общая площадь здания на ул. Мира, 25а – 3185,3 кв. метров, на ул. Мира, 9а – 5728,39 кв. метров. Проектная мощность зданий составляет 285 мест.

Здания присоединены к действующему детскому саду № 86 на ул. Бурденко, 16 и в совокупности составляют образовательный комплекс. Всего в трёх корпусах учреждения смогут принимать 650 детей дошкольного возраста.

Помимо групповых помещений в новых корпусах обустроен современный пищевой блок и прачечная, музыкальный и физкультурный залы, мастерская Куборо, сенсорная комната и кабинет логопеда.

В целях обеспечения безопасного пребывания воспитанников корпуса оснащены системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией.

«Очередность от рождения до 7 лет в этом районе составляет более 500 человек. Ввод двух новых садиков позволит обеспечить местами практически всех желающих. Напомню, что в 2019 году мы построили десять детских садов, столько же сдали в этом году и ещё два детских сада запланированы на 2021 год. Параллельно ведётся строительство детсадов по программе „Жильё“, и один детский сад мы выкупили у застройщика», – сообщил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.